Губернатор проинспектировала Кольский район

07 декабря 2018 в 09:13, Кола
5 декабря делегация правительства Мурманской области во главе с губернатором Мариной Ковтун посетила с рабочим визитом Кольский район. Глава региона поинтересовалась состоянием футбольного поля в городе Кола, осмотрела отделения Кольской ЦРБ, посетила новую регистратуру в городской поликлинике и побывала в школе поселка Молочный.

Рабочий визит начался с инспекции единственного в городе Кола футбольного поля. Спортивный стадион на улице Андрусенко был построен в 2015 году. Помимо самого футбольного поля там были обустроены дорожки для бега и баскетбольная площадка. Работы обошлись бюджету в 9 миллионов рублей.

- Мне приходит много обращений от жителей города Колы, которые жалуются на то, что искусственное покрытие стадиона пришло в негодность, - отметила в рамках инспекции Марина Ковтун. - При этом поле пользуется огромной популярностью, сегодня это единственное место в городе Кола, где можно поиграть в футбол под открытым небом.

- На стадионе регулярно занимаются четыре группы воспитанников районной ДЮСШ. Здесь также играют учащиеся Транспортного колледжа и Кольской СОШ #2, которые расположены неподалеку. Вечерами здесь с удовольствием играют взрослые, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Отмечу что даже зимой, в снегопады, ребятам не приходится самостоятельно чистить стадион, для этого у нас закуплена специальная уборочная техника. Конечно, из-за интенсивного использования на настоящий момент искусственное покрытие пришло в негодность.

Принято решение выделить в следующем году два миллиона рублей на его замену. Деньги на эти цели уже заложены в бюджетах города Колы и района. Также мы планируем заменить освещение спортивной площадки.

Марина Ковтун дала поручение привести в порядок стадион до 1 сентября 2019 года.

В рамках рабочего визита глава региона также посетила Кольскую ЦРБ. По словам главного врача, уже в следующем году в учреждении здравоохранения начнется ремонт "лица больницы" - приемного отделения.

- В конце декабря мы приступаем к разработке проекта, - уточнил главный врач ГОБУЗ "Кольская ЦРБ" Александр Корсаков. - Документация должна быть готова к январю - февралю следующего года. Мы хотим изменить входную группу, чтобы машинам скорой помощи было удобнее подъезжать к приемному покою. По предварительным оценкам, ремонтные работы обойдутся в 40 миллионов рублей. Конечно же, таких средств у самой больницы нет.

Марина Ковтун пообещала поддержать учреждение здравоохранения и выделить в следующем году деньги на ремонт приемного покоя. После глава региона осмотрела отделение лучевой диагностики и хирургии, а также пообщалась с пациентами больницы. Выяснилось, что в одном из отделений необходимо менять оборудование УЗИ и эндоскопическое оборудование.

Региональному министерству здравоохранения дано поручение найти средства на закупку новых приборов не позднее 2019 года. Затем делегация посетила поликлинику города Колы. На днях здесь открылась "дружелюбная регистратура". Никаких окошек приема, только свободное пространство и вежливый персонал. Вся информация о пациенте в компьютерах. Записаться на прием к врачу можно и через специальную электронную очередь. Деньги на ремонт также были выделены из областного бюджета.

После губернатор Мурманской области посетила Молочненскую школу. Корпус, предназначенный для учащихся начальной школы, сегодня закрыт.

- Здание постройки середины прошлого века находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта, который оценивается в 47 миллионов рублей, - рассказала заместитель главы администрации - начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина. - Нам пришлось перевести малышей в более новый корпус, где занимаются старшеклассники. Однако одновременно разместить 375 детей в трехэтажном здании достаточно сложно.

Разделить учеников по сменам тоже не получится. Согласно федеральному закону дети должны заниматься и внеурочной деятельностью, оставаясь в школе после основных занятий. В итоге, приходя в школу с самого утра, ребята покидают учебное заведение не раньше 3-4 часов дня. Педагоги, после проверки всех тетрадей вообще уходят домой к 19 часам. Для занятий во "вторую смену" просто не остается времени.

- Начинайте ремонт, запланируйте проведение работ на 2019-2020 годы, - отметила Марина Ковтун, - мы внесем реконструкцию этого объекта в региональный бюджет и обязательно выделим вам деньги на эти цели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter