На юге Мурманской области планируют мусор сжигать вместо мазута

06 декабря 2018 в 15:52, Мурманская область
В Мурманской области стартовал уникальный для региона проект по энергосбережению, согласно которому часть мазута, используемого в Заполярье для обогрева жилья, предполагается заменить сжиганием твердых коммунальных отходов. В качестве пилотного муниципалитета для этого проекта выбран Кандалакшский район.

- По проекту стратегии развития Мурманской области до 2025 года мы должны весь мусор в Кандалакшском районе сжигать вместо мазута, - сообщил вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора на "круглом столе", посвященном обращению с отходами. - Для того чтобы перспективы такого рода стали реальностью, нужно, чтобы население привыкло к раздельному сбору хотя бы нескольких фракций отходов.

В ближайшие три года необходимо с этим разобраться. Кроме того, мы надеемся получить поддержку из федерального бюджета. Существует федеральная программа, подразумевающая поддержку проектов по выработке энергии за счет отходов. Минпромторг России собирается развивать это направление - финансировать проекты по переработке мусора во что-то полезное.

Весь юг Мурманской области "производит" около 130 тысяч тонн ТКО, которые можно преобразовать в 70 тысяч тонн топлива. Благодаря этому возникнет возможность закрыть крупнейшую на юге Заполярья котельную в Кандалакше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter