В Санкт-Петербурге обсудили вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области

06 декабря 2018 в 12:50, Мурманская область
В Санкт-Петербурге в эти дни проходит VIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". В рамках панельной сессии форума "Накопленный экологический ущерб в Арктике: завтра будет поздно" с докладом на тему "Ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области. Проблемы и пути решения" выступил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора.

В докладе отмечалось, что разработанный в прошлом году за счет средств консолидированного бюджета Мурманской области проект по рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная" получил одобрение на федеральном уровне и включен в состав национального проекта "Экология". Общая стоимость работ рассчитанного на три года проекта составит 462 млн рублей. Работы по рекультивации начнутся в 2019 году.

"В регионе планомерно решается вопрос с закрытием и рекультивацией старых муниципальных свалок отходов. 22 таких объекта вошли в утвержденный правительством Мурманской области план. Уже сегодня разрабатываются проекты дальнейшей ликвидации свалок. Для проведения дорогостоящих рекультиваций масштабных объектов планируется привлечь средства из федерального бюджета", - подчеркнул Евгений Никора.

Кроме того, в докладе были обозначены нерешенные пока проблемы очистки Кольского залива от затонувших объектов. В их числе: отсутствие федеральных источников финансирования таких работ, ответственного исполнителя федерального уровня за признание затонувшего имущества бесхозяйным, а также правил учета бесхозяйных судов в пределах акваторий внутренних морских вод Российской Федерации.

Также Евгений Никора затронул проблемные вопросы и обозначил возможные пути их решения в сфере обращения с отходами и ликвидации старых муниципальных свалок. Акцент сделан на необходимости специальных федеральных мер поддержки арктических регионов для реализации мероприятий в указанной сфере, а также обязательных для всех потребителей правил обращения с отходами, не относящимися к твердым коммунальным отходам - например, отработанные батарейки, автомобильные покрышки, масла, электрическое оборудование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter