В акватории Териберской губы пропал дайвер

05 мая 2010 в 08:41, Мурманская область
В бухте Лодейная, которая расположена в западной части Териберской губы Баренцева моря, первого мая пропал дайвер. Молодой человек (1987 г.р.) входил в состав туристической группы из Москвы. Шесть дайверов отдыхали в районе причалов портовой зоны поселка Териберка.

По словам руководителя группы, о решении провести в акватории бухты Лодейная тренировочные спуски он оповестил только представителей пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. К сожалению, в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, как это рекомендуется всем туристам (включая и дайверов), столичные гости не зарегистрировались.

Примерно в 13 часов первого мая трое дайверов пошли на погружение. Однако на поверхность поднялись только двое…

Как рассказал старший группы, его подопечные не являлись опытными дайверами, на счету у них было по два – три спуска, поэтому он держал их за жилеты. Примерно через семь минут после начала погружения один из туристов попросил его отпустить. Как позже объяснял инструктор: «Молодой человек был спокоен и уверен в своих силах, поэтому дал ему возможность продолжить спуск самостоятельно». Неожиданно второму дайверу стало плохо - «не продувались нос и уши», потому руководитель группы дал сигнал на возвращение на берег. На несколько секунд инструктор отвлекся от свободно плавающего дайвера, чтобы оказать помощь второму туристу, но этого времени оказалось достаточно, чтобы потерять из видимости товарища.

Насколько хватило запаса воздуха, руководитель группы пытался самостоятельно найти потерявшегося. Однако его усилия оказались безуспешными.

Не удалось обнаружить пропавшего дайвера и сотрудникам Мурманского ПСП СЗ РПСО. Спасатели обследовали береговую зону, акваторию бухты. Поиски под водой осложнялись тем, что сильные течения в бухте поднимают ил со дна, так что видимость здесь составляет не более трех-четырех метров. Трудности в проведении поисково-спасательных работ добавляли также уклон, на подходе к побережью в районе Териберки он достигает 17-20 градусов, и большие перепады глубин (встречаются ямы до 70 метров). В таких условиях вести поиски – крайне сложно.

Двое суток спасатели обследовали акваторию бухты, но пропавшего дайвера так и не обнаружили. На данный момент поиски остановлены. Тем не менее, молодой человек числится пропавшим без вести.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter