В Мурманской области подвели итоги реализации проекта «Азбука права»

05 декабря 2018 в 15:02, Мурманская область
В Мурманской области завершилась реализация проекта «Азбука права» по правовому просвещению, социально-психологической поддержке семей, где родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иных социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Данный проект вошёл в число победителей в конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации и реализовывался в Мурманске с 1 декабря 2017 по 30 ноября 2018 года.

Проект «Азбука права» явился продолжением многолетнего плодотворного взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области с Социальным центром –SOS Мурманск.

По словам идейного вдохновителя и координатора проекта от Социального центра Натальи Курдвановской, с момента начала реализации проекта в программу комплексного сопровождения были включены 56 семей, в которых воспитывается 105 детей. В их число вошли 20 женщин, имеющих отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми возраста 14 лет, в семьях которых воспитываются 34 ребёнка.

В течение года с участницами проекта были проведены групповые занятия, а также индивидуальные консультации психолога, специалистов по социальной работе, работала приёмная юриста. Было проведено 11 тренингов по правовому информированию и социально-психологической поддержке участников проекта, в которых приняли участие 20 родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1 года до 13 лет.

Проведенные семинары позволили повысить у участников уровень информированности в вопросах трудоустройства, получения государственной поддержки, приобрести опыт формирования позитивных социальных связей, основанных на бесконфликтной коммуникации.

Был проведён семинар-тренинг для семей с детьми «Страна семейного права», конкурс семейного творчества «Моя семейная конвенция».

В рамках проекта также прошло обучение специалистов уголовно-исполнительной инспекции УФСИН технологиям работы с семьями, находящимися в кризисной или иной трудной жизненной ситуации.

Кураторы проекта отмечают, что у 86% семей-участниц проекта отмечены изменения качества жизни в результате полученной помощи в форме социального сопровождения. У 80% семей-участниц снижен уровень социальной напряженности, формируется благоприятная для воспитания детей семейная среда.

По словам начальника психологического отделения УИИ УФСИН Светланы Серебряковой, эффективность долгосрочного взаимодействия по проекту подтверждается не только высокой общественной оценкой, но и статистикой: 100% осуждённых, принимавших участие в совместных проектах УИИ и Социального центра – SOS Мурманск, не нарушают порядок отбывания наказания и не совершили повторные преступления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter