В Мурманской области будут развивать детский туризм

04 декабря 2018 в 15:22, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун провела заключительное в этом году заседание Совета по туризму, на котором были подведены итоги работы и обозначены перспективные направления для развития Мурманской области как туристического направления.

2019 год в России объявлен Годом детского туризма в рамках Десятилетия детства. Эта тема стала ключевой для обсуждения. В Кольском Заполярье еще в 2015 году создан профильный Координационный совет.

"Детский туризм сегодня признан одним из наиболее стабильных участков туристического рынка. Но мероприятия и программы для детей требуют особого внимания и тщательной подготовки на всех этапах планирования", - подчеркнула Марина Ковтун. "В приоритете всегда должна быть безопасность", - сказала глава региона.

Как рассказала министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, в школах и детских садах растет интерес к образовательным программам туристско-краеведческой направленности. Проекты стартового и повышенного уровня подготовки действуют в 83 организациях общего и дополнительного образования по всему региону. Они охватывают свыше 3,5 тысячи юных северян.

Для развития детского туризма создано областное методическое объединение педагогов, сформирован банк дополнительных общеобразовательных программ, который включает 27 проектов. В этом учебном году планируется создание реестра маршрутов для детских тургрупп.

Участниками Совета по туризму стали представители туриндустрии Мурманской области, которые активно работают с детьми. Они смогли задать все интересующие вопросы руководителям министерств и ведомств, курирующих это направление в Кольском Заполярье.

Опытом работы в развитии детского туризма с северянами поделились представители туриндустрии из других регионов России. Так, в Вологодской области реализуется экскурсионно-образовательный проект "Живые уроки". В Самарской области работают железнодорожные проекты "Вагон знаний" и "Краеведческий экспресс".

Говоря о предварительных итогах туристического сезона, Марина Ковтун напомнила, что прошлый год для Мурманской области стал рекордным по приросту туристического потока, он поднялся сразу на четверть, и составил 413 тысяч гостей. Не меньшее число туристов, по прогнозам экспертов, ожидается и в 2018-м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter