Желая отомстить обидчикам, житель Оленегорска выдумал грабеж

04 декабря 2018 в 12:37, Оленегорск
В дежурную часть отдела полиции Оленегорска обратился местный житель 1980 года рождения. Он заявил о том, что в отношении него совершен грабеж. Мужчина пояснил, что неизвестные открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 150 тысяч рублей, также потерпевший пояснил, что преступление произошло на улице Кирова в гаражном комплексе.

При подаче заявления в установленном порядке заявитель был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своей версии событий.

Однако сотрудники полиции в ходе проверки информации установили, что факты, заявленные «потерпевшим», не находят подтверждения. Выяснилось, что накануне между заявителем и его знакомыми произошел конфликт, в результате которого мужчина затаил злобу на обидчиков, и таким образом решил отомстить.

Вину в содеянном в итоге он признал.По факту заведомо ложного сообщения о преступлении в отношении неработающего, ранее судимого северянина следователем МО МВД России «Оленегорский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до двух лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter