Выпускники Мурманской области будут писать итоговое сочинение

04 декабря 2018 в 08:12, Мурманская область
Итоговое сочинение (изложение), в котором планируют принять участие 3330 выпускников Мурманской области, будет проведено 5 декабря 2018 года.

Сочинение (изложение) для выпускников текущего года является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. По желанию его также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Сочинение (изложение) начинается в 10:00, продолжительность написания - 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнение бланков. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы может быть увеличено на полтора часа.

"Комплекты тем итогового сочинения по пяти тематическим направлениям: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость" - будут опубликованы за 15 минут до начала итогового сочинения на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru [ http://www.ege.edu.ru/ ] (topic.ege.edu.ru), gia.edunord.ru [ http://gia.edunord.ru/ ] , minobr.gov-murman.ru [ http://minobr.gov-murman.ru/ ] . Обучающиеся вправе выбирать любую из пяти предложенных тем. Тексты изложений будут направлены на электронные адреса образовательных организаций", - сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, публицистику и т.д.).

Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря. В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения) - 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Контролировать процедуру проведения итогового сочинения (изложения) будут представители регионального министерства и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также общественные наблюдатели, в том числе и федеральные.

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира пожелала участникам итогового сочинения (изложения) успехов и напомнила, что им запрещено иметь при себе средства связи, справочные материалы, собственные орфографические и (или) толковые словари. "За нарушение Порядка участники удаляются с итогового сочинения (изложения).

Решение о повторном допуске принимает государственная экзаменационная комиссия. Нами подготовлены памятки о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для участников и их родителей. Прошу всех еще раз с ними ознакомиться", - сказала И.А. Ковшира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter