Прокуратурой Мурманской области отклонено 17% незаконных проверок в отношении юрлиц и предпринимателей

04 декабря 2018 в 07:20, Мурманская область
Во исполнение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области окончено формирование планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

В прокуратуру области от органов контроля (надзора) поступило 62 плана проверок на 2018 год: от муниципальных органов – 34, от региональных – 11, от федеральных – 17.

В планы органами включено 2100 проверок, подавляющая часть, которых проверки в отношении муниципальных и государственных учреждений. Прокуратурой области отклонено более 17% проверок.

Основное количество проверок отклонено в связи с несоблюдением органами контроля (надзора) риск-ориентированного подхода при планировании; сроков проведения проверок; периодичности проведения проверок; отсутствием оснований для их проведения; сведений о месте проведения проверок.

Возможность ознакомиться с планами проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сайте прокуратуры области и в ФГИС «Единый реестр проверок» будет после их окончательного формирования 31.12.2018 Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter