Энергетики жалуются на долги военной коммунальной структуры

04 декабря 2018 в 06:59, Мурманская область
Руководство ПАО «ТГК-2» назвало коммунальную структуру Минобороны злостным неплательщиком. По этому вопросу министру силового ведомства Сергею Шойгу было направлено обращение с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Крупный поставщик ресурсов ПАО «ТГК-2», осуществляющий свою деятельность в Северо-Западном и Центральном федеральных округах России, обратился к министру обороны Сергею Шойгу. Причиной жалобы стали долги военной коммунальной структуры ФГБУ «ЦЖКУ» за тепловую энергию. Сумма задолженности на конец осени составила почти 26 млн рублей. Руководство энергетической компании не желает начинать процесс ограничения поставок ресурсов на тепловые объекты Минобороны, однако пока управляющая организация силового ведомства не оставляет иного выхода.

«Являясь социально ответственной компанией и понимая всю значимость обеспечения бесперебойного процесса поставки тепловой энергии на объекты ФГБУ «ЦЖКУ», ПАО «ТГК-2» всегда надлежащим образом исполняла свои обязательства по государственным контрактам на поставку тепла. Но сложившаяся ситуация заставляет компанию обратиться напрямую к руководству Министерства обороны России», — прокомментировала ситуацию директор по энергосбытовой деятельности ПАО «ТГК-2» Ольга Серова. В случае если УК не начнет погашать долги в ближайшее время, ограничения, в первую очередь, могут коснуться таких городов, как Кострома, Ярославль, Архангельск и Северодвинск.

Долги военных коммунальщиков в Мурманской области и Заполярье заставляют руководство «АтомЭнергоСбыта» также задуматься об отключениях. Пресс-служба компании не назвала точной суммы, однако, судя по всему, речь идет о многомиллионном долге. По словам топ-менеджеров, энергопотребление объектов Минобороны составляет почти половину всего потребления региона. Именно поэтому даже небольшой долг силовиков может создать угрозу для стабильного энергоснабжения.

Из-за постоянных задержек платежей некоторые крупные компании отказываются от сотрудничества с коммунальщиками Минобороны и переходят на прямые расчеты с потребителями. В ноябре договор с силовиками расторгли АО «Дальневосточная генерирующая компания» и ПАО «ТНС энерго НН».

Напомним, что для борьбы с просрочками платежей полтора года назад Минобороны инициировало создание коммунальной структуры ФГБУ «ЦЖКУ». Очевидно, что реформа оказалась неэффективной - своевременной оплаты ресурсов поставщики так и не получили.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter