Договор о делимитации устраивает мурманского губернатора

04 мая 2010 в 08:50, Мурманск
По мнению губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, российско-норвежский договор о разграничении акваторий в Баренцевом море заключён к выгоде обеих стран.
В пресс-релизе администрации Мурманской области приводятся слова губернатора о том, что подписанный президентом Медведевым и премьером Столтенбергом договор - абсолютно прагматичное решение, учитывающее интересы обеих сторон.

"Я считаю, что Россия не пошла ни на какие уступки в вопросе о разграничении морских территорий в Баренцевом море", - подчеркнул Дмитриенко.

Дмитрий Дмитриенко отметил, что переговоры по этому вопросу шли более 40 лет, и достигнутая на этой неделе договоренность – это результат нового понимания и новых отношений между Россией и Норвегией, построенных на принципах взаимодоверия и взаимоуважения.

"Принятое соглашение также открывает новые пути для совместной работы в освоении Арктического шельфа. Наступает полная ясность того, кто за что отвечает, кому что принадлежит. Благодаря этому документу мы сможем опираться на действующее международное законодательство. В нем достаточно ясно прописаны правила, которых должны придерживаться все стороны", - сказал он
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter