Чиновники встретились с инвалидами поселка Молочный

03 декабря 2018 в 12:22, Молочный
29 ноября 2018 года в преддверии Международного Дня инвалидов на базе Молочненской средней общеобразовательной школы состоялась встреча с гражданами с ограниченными возможностями здоровья по вопросам реализации отдельных положений Конвенции о правах инвалидов.

Это четвертая публичная встреча с гражданами, имеющими инвалидность, в Кольском районе. В ней приняли участие заместитель Главы администрации Кольского района - начальник Управления образования, председатель Совета по делам инвалидов Ирина Непеина, Глава муниципального образования городское поселение Молочный Ольга Непеина, Глава администрации муниципального образования городское поселение Молочный Виктор Николаев, председатель Кольского районного общества инвалидов Игорь Горшков, представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Центра занятости, Кольской ЦРБ, Центра социальной поддержки населения, Кольского центра социального обслуживания населения.

Конвенция ООН о правах инвалидов была принята резолюцией Генеральной Ассамблеи 13 декабря 2006 года, ратифицирована Федеральным законом Российской Федерации от 03.05.2012 # 46-ФЗ. В документе закреплены основные права и свободы личности людей с ограниченными возможностями здоровья.

- В городском поселении Молочный проживает 217 граждан, имеющих инвалидность, и 25 детей-инвалидов, - рассказала Ирина Непеина. - Исполнительными органами местного самоуправления Кольского района принимаются необходимые меры по созданию условий доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В образовательных учреждениях, функционирующих на территории поселка Молочный, созданы психолого-педагогические условия для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, входные группы зданий учреждений оборудованы пандусами и опорными поручнями, установлены мнемосхемы для инвалидов с сенсорными нарушениями. На эти цели из бюджета Кольского района направлено более 300 000 рублей.

Ирина Вениаминовна также подчеркнула, что администрация Кольского района всегда поддерживает начинания Кольской организации общества инвалидов, оказывает ей финансовую поддержку.

Обсудили на встрече и меры социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. Об этом подробно рассказали участникам встречи Екатерина Трубецкая, заместитель начальника отдела мер социальной поддержки Центра социальной поддержки населения по Кольскому району, и специалист отдела по предоставлению субсидий Ольга Ряхина.

С порядком оказания социальных услуг, предоставляемых Кольским комплексным центром социального обслуживания населения, познакомила присутствующих заведующий отделением срочного социального обслуживания Ольга Воротникова.

Отдельный блок вопросов был посвящен реализации прав инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и на санаторно-курортное лечение. По этому вопросу проинформировали присутствующих граждан представители Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования Полина Гапонова, начальник отдела обеспечения инвалидов ТСР, и Лариса Петрова, ведущий специалист группы по обеспечения санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан.

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогли получить информацию о трудоустройстве и материальном обеспечении, о правах граждан на получение набора социальных услуг, о назначении пенсии по инвалидности и оплате проезда к месту отдыха и обратно от специалистов областных учреждений Елены Гумаровой, инспектора отдела профессионального обучения и активных форм занятости МГБОУ "Центр занятости населения Кольского района", Ольги Бодак и Ангелины Ананенко, ведущих специалистов-экспертов клиентской службы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кольском районе Мурманской области.

Участниками встречи стали более 50 инвалидов, родителей детей- инвалидов и сотрудников социальных служб района. От участников встречи в адрес представителей областных учреждений поступили вопросы, касающиеся оплаты расходов на льготный проезд инвалидов и детей-инвалидов к месту отдыха и обратно, распределения путевок на санитарно-курортное лечение, по предоставлению льгот на оплату жилья, о трудоустройстве. На большинство интересующих вопросов граждане получили ответы в ходе проведения встречи, 3 жителя записаны на индивидуальный прием в профильные службы.

В завершении встречи Ирина Непеина поблагодарила представителей федеральных и областных учреждений за активное участие в информационно-разъяснительных мероприятиях, организованных для маломобильных людей, проживающих на территории Кольского района.

Благодарим жителей городского поселения Молочный за активное участие в мероприятии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter