В Мурманске состоялся парад специальной и спасательной техники

04 мая 2010 в 08:49, Мурманск
2 мая, состоялся парад специальной и спасательной техники, организованный Главным управлением МЧС России по Мурманской области и ГОУ «Управление по делам ГО ЧС и ПБ».

Первая демонстрация сил и средств мурманских пожарных состоялась в 1938 году. Именно тогда, в день пожарной охраны, прошел первый парад профессиональных огнеборцев города. Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы эта традиция была утеряна. Однако с переходом пожарной охраны в состав МЧС России все изменилось. Славная традиция огнеборцев была восстановлена.

Первый в современной истории Мурманска парад пожарной и спасательной техники прошел 2 мая 2008 года. Сегодня также состоялась демонстрация сил пожарной охраны нашего края. Различный специализированные машины проехали по центральным улицам города-героя Мурманск.

Нынешний парад приурочен ко Дню пожарной охраны России и ко Дню Великой победы!

Напомним, что празднования начались 30 апреля с торжественного возложения цветов к памятнику пожарным, погибшим в годы ВОВ руководством ГУ МЧС России по Мурманской области, ветеранами пожарной службы, действующими сотрудниками. Огнеборцы каждый год вспоминают коллег,которые погибли спасая от огня военный Мурман. В апреле 43-го прямым попаданием бомбы полностью было разрушено здание пожарного депо. Погиб весь дежурный караул.

У памятника состоялось посвящение в пожарные. Ряды пожарных пополнили 30 новобранцев. Затем прошло торжественное собрание и награждение ведомственными и Губернаторскими наградами сотрудников ГУ МЧС России по Мурманской области и ГОУ «Управление по делам ГО ЧС и ПБ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter