В Мурманске прошел «День грамотного пешехода»

04 мая 2010 в 08:48, Мурманск
До летних каникул осталось совсем немного. Два месяца пролетят для мурманской детворы незаметно. И наступит для школьников чудесная пора – в школу ходить не надо, уроки учить не надо, зато гулять, кататься на велосипеде можно сколько хочется. Именно поэтому Комитет по образованию г. Мурманска и отдельный батальон ДПС ГИБДД еще раз решили юным мурманчанам напомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Так, например, в рамках общегородской акции «День грамотного пешехода» многие образовательные учреждения города Мурманска провели рейды по раздаче писем и листовок участникам дорожного движения.

Школа №37, прогимназия № 61, гимназии №8 и №7 провели данные мероприятия, пригласив инспекторов Отдельного батальона ДПС ГИБДД. 23 апреля на оживленных перекрестках и прилегающих к учебным учреждениям территориях, учащиеся призывали мурманчан соблюдать правила дорожного движения и раздавали сделанные своими руками обращения к водителям и пешеходам. А вот гимназия № 8 решила пойти нетрадиционным путем. Вместо листовок ребята из правоохранительного отряда дисциплинированным пешеходам дарили зеленые воздушные шарики – символ соблюдения Правил дорожного движения. А как определить, дисциплинированный перед вами пешеход или нет? Для этого, юидовцы задавали вопросы на знание ПДД. «Грамотные пешеходы», а это были и дети, и взрослые, с блеском отвечали на каверзные вопросы детей.

Мероприятия по пропаганде соблюдения ПДД проводились и в других школах. Например, руководство и учащиеся школы №31 совместили изучение ПДД с весельем и спортивным азартом. В рамках «Дня грамотного пешехода» была проведена спортивно-познавательная игра «Когда мои друзья со мной».

В Прогимназии №40 прошел незабываемый праздник по ПДД «Школа пешеходных наук»: дети и их родители с одинаковым азартом придумывали названия команд, отвечали на заковыристые вопросы Знайки и Соблюдайки, расставляли на карте города дорожные знаки.

Работники детской библиотеки №11 с энтузиазмом провели конкурс-викторину для первоклассников школы №48. Дети с удовольствием читали сказку, разгадывали загадки и собирали пазлы по ПДД.

Мы надеемся, что проводимые мероприятия помогут нашим деткам правильно вести себя на дорогах нашего города. Впереди летние каникулы, а значит новые конкурсы, акции и викторины по профилактике безопасности дорожного движения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter