Глава ЗАТО Александровск провел коммунальный рейд

03 декабря 2018 в 07:34, Гаджиево
Глава муниципального образования Семен Кауров проверил работу служб жилищно-коммунального хозяйства и исполнение муниципальных контрактов.

Первый пункт остановки в Полярном - ул. Красный Горн, д. 4, где в рамках программы «Комфортная городская среда» велись работы по реконструкции придомовой территории.

В настоящее время контракт с подрядчиком (ООО «РемСтройНорд») уже расторгнут из-за значительного затягивания сроков сдачи объекта. Кроме того, часть работ попросту не выполнена.

На детской площадке в качестве основания залит только бетон, а специальное безопасное покрытие так и не появилось. Качество уложенного асфальтового покрытия пешеходного тротуара во дворе дома тоже вызывает массу вопросов.

Пока заказчиком (МКУ «Отдел капитального строительства») не приняты работы по реконструкции площадки и дворовой территории, соответствующие акты не подписаны. Как следствие - работы подрядчику не оплачены.

Сначала будет проведена судебная экспертиза качества выполненных работ. Оплата результата таких трудов будет произведена подрядчику после подтверждения их соответствия требованиям нормативно-правовой базы.

Кроме того, с наступлением весны МКУ «Отдел капитального строительства» будет произведен дополнительный контроль качества проведенных мероприятий по благоустройству - гарантия у подрядчика ровно 2 года. На следующий год на игровом комплексе ОКСом запланирована установка освещения.

А вот в этом году новые светильники уже появились в сквере им. Ларина.
Следующий пункт остановки – лестничный трап от ул. Гагарина до ул. Красный Горн.

Здесь работы по реконструкции лестничного схода должны были завершиться до 28 сентября. Напомним, трап в рамках проекта инициативного бюджетирования обновляется за счет средств областного и местного бюджетов, вложений спонсоров и самих жителей.

Срок сдачи объекта значительно отодвинулся из-за выявленных в процессе ремонта скрытых дополнительных работ. До конца года реконструкция должна быть завершена, температурные условия позволяют производить заливку бетона. Сейчас подрядчик копает ямы для установки опор освещения.

В Полярном глава ЗАТО Александровск оценил новые площадки ТБО, которые появились по ул. Красный Горн, ул. Героев Североморцев и ул. Гандюхина. Аналогичная площадка появится и в Гаджиево.

В столице подводных сил глава муниципалитета осмотрел территорию детского сада «Светлячок». Именно в районе дошкольного учреждения жители фиксируют своры бездомных собак. Руководство садика уже приняло первичные меры, сеткой-рабицей заделаны лазейки в ограждении детского сада, через которые животные проникают на территорию. Органы власти не остаются в стороне.

- В рамках областной субсидии отловлено 585 безнадзорных животных по всем городам ЗАТО. К сожалению, до конца года средств, направленных на эти цели, не хватило. Мы обратились в областной комитет по ветеринарии с просьбой выделить дополнительное финансирование, - отметил Семен Кауров. До конца года муниципалитету выделено дополнительно порядка 1 млн 100 тыс. рублей. В ближайшее время подрядчик вновь приступит к отлову безнадзорных животных.

Еще одна проблемная точка Гаджиево – придомовая дорога у д. 109, 110 по ул. Душенова. Здесь на проезжую часть сочится вода, образуя на дороге ледяную колею, что доставляет немало трудностей для проезда автомобилей и прохода жителей дома. Источник ее происхождения пока не известен, либо это грунтовые воды, либо ветхие коммуникации.

- На следующей неделе именно здесь проведем выездное совещание с соответствующими специалистами, обратился к присутствующим глава ЗАТО Александровск. Необходимо поднять схемы инженерных коммуникаций, чтобы окончательно выяснить причину появления воды на этом участке.

Финальная точка коммунального маршрута – Снежногорск, ГДК «Современник». Здесь с лета этого года велись работы по преображению фасада здания, укреплялась задняя стена дворца культуры. Сейчас работы уже завершены, но подрядчику не удалось уложиться в срок. Соответствующие штрафные санкции уже выставлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter