Российские кинематографисты посетили Кировск

01 декабря 2018 в 08:34, Кировск
Участники ознакомительного тура "Место съемок - Мурманская область", проводимого международным фестивалем "Северный характер", посетили Кировск. Кинематографисты со всей страны ищут в Заполярье потенциальные места для съемок игровых и документальных фильмов.

На посещение нашего города у участников было всего несколько часов, однако максимально концентрированная программа позволила посмотреть и архитектуру кировских улиц, и природные виды.

Экскурсию провела сотрудница Кировского историко-краеведческого музея Диана Дудорева. Она изучает кино, снимавшееся в Хибинах, и подготовила специальный маршрут через съемочные площадки фильмов "Левиафан", "Кукушка", "Начальник Чукотки", "Смок и малыш" и другие.

Участники тура посмотрели здания бывшего вокзала и поднялись на вершину Айкуайвенчорр на гондольно-кресельной дороге горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр". Снежная завеса не дала увидеть город с высоты птичьего полета, но суровая снежная атмосфера не оставила кинодеятелей равнодушными.

"Здесь любой может быть гениальным оператором, в каждом кадре загадка и мистика", - рассказала кинооператор, режиссёр-документалист, обладатель премии "Ника" Ирина Уральская. Она рассказала, что серьезно рассматривает Хибины как одну из возможных площадок для съемок фильма.

Тур "Место съемок - Мурманская область" проходит при поддержке Фонда грантов Президента РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter