В колониях Мурманской области не хватает врачей

01 декабря 2018 в 07:23, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области состоялась рабочая встреча руководителя пенитенциарного ведомства Евгения Салыкина с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым и председателем Общественной наблюдательной комиссии Юрием Мананковым.

В работе совещания также приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Валерий Бабурин, Дмитрий Жуковский, и сотрудники аппарата УФСИН, МСЧ-10 ФСИН России.

На повестке дня встречи были обозначены несколько важных вопросов. В частности, о проводимой в УФСИН работе по обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющих инвалидность.

В учреждениях, подведомственных УФСИН, в настоящее время содержится 105 инвалидов, большая часть из которых имеет III группу инвалидности. Инвалидов – колясочников в учреждениях региональной УИС нет.

Мероприятия, реализуемые для достижения запланированных показателей доступности для инвалидов объектов УФСИН России по Мурманской области, выполняются в соответствии с «Дорожной картой», утверждённой на период с 2016 по 2020 г.г.

Все инвалиды находятся под диспансерным наблюдением специалистов ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России. В установленный срок проводится переосвидетельствование на подтверждение группы инвалидности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Ещё одной важной темой, которая активно обсуждалась на встрече, стало медицинское обеспечение лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области.

Одной из основных проблем, стоящих перед УФСИН в настоящее время, является острая нехватка медицинских кадров, в особенности - узкопрофильных специалистов. Как следствие, не все запросы осужденных по направлению их на консультации узких специалистов могут быть удовлетворены.

Михаил Шилов и Юрий Мананков выразили готовность оказать необходимую поддержку УФСИН, в том числе по разработке и реализации механизмов стимулирования медицинских специалистов трудоустраиваться в учреждения УФСИН.

Было внесено предложение провести в 1 кв. 2019 года рабочую встречу с приглашением представителей Министерства здравоохранения Мурманской области, глав администраций г Мурманска, Кольского и Ловозерского районов, на которой более предметно рассмотреть вопрос оказания содействия УФСИН России по Мурманской области в решении проблемы привлечения медицинских специалистов на работу в учреждения УИС региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter