В Мурманске полицейский помог потерявшейся 7-летней девочке вернуться домой

30 ноября 2018 в 11:49, Мурманск
Инспекторы дорожно-патрульной службы на детей, которые находятся одни на городских улицах, всегда обращают особое внимание.

На днях один из них - инспектор 3 взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Мурманску Максим Бурденко в районе улицы Павлова заметил плачущего ребенка. По девочке было заметно, что она замерзла и напугана. На вопрос сотрудника полиции несовершеннолетняя ответила, что ей 7 лет, она потерялась, отправившись с подругой на прогулку. Подружка ушла, а ребенок, оказавшись в незнакомом месте, растерялся.

Передав информацию о ситуации в дежурную часть, Максим Бурденко попытался расспросить потеряшку о родителях, узнать домашний телефон и адрес места жительства. Испуганная малышка смогла назвать только имя папы и дедушки. Сотрудники полиции связались с отцом девочки и через некоторое время за маленькой мурманчанкой приехала мама. Счастливых маму и дочку инспектор довез на служебном автомобиле до дома.

Пользуясь случаем, инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Мурманску обращают внимание родителей на необходимость ознакомления ребенка с правилами безопасности на прогулках. Стоит рассказать детям маршрут движения к дому, предупредить о правилах безопасного поведения на дорогах, научить алгоритму действий в случаях, если ребенок потерялся (к кому обращаться, как себя вести).

Это особенно актуально:

-если малыш только становится самостоятельным участником дорожного движения (пошел в первый класс, например);

- семья поменяла место жительства (переехали из другого района или города);

- произошла смена образовательного учреждения;

- ребенок начал самостоятельно посещать кружки, секции,

а также в других ситуациях, когда дети могут попасть в новые для себя обстоятельства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter