Администрация Мончегорска нарушает права предпринимателей

30 ноября 2018 в 08:57, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска в ходе проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в инвестиционной деятельности, выявлены нарушения в деятельности администрации города Мончегорска.

Так, в ходе проверки установлены случаи проведения контрольных мероприятий органом муниципального контроля без достаточных на то оснований, а также факты нарушения сроков внесения информации о проведенных проверках в ФГИС «Единый реестр проверок».

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес администрации города Мончегорска внесено представление. Кроме того, в отношении должностного лица органа муниципального контроля возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 и 1 дело по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Помимо этого, прокуратурой города опротестованы административные регламенты по осуществлению муниципального жилищного контроля и контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения, в связи с выявленными в них нарушениями требований действующего законодательства.

Не соответствует требованиям федерального законодательства принятый администрацией города Мончегорска порядок заключения специальных инвестиционных контрактов без участия Российской Федерации и утвержденный Советом депутатов порядок предоставления муниципальных гарантий, в связи с чем, прокуратурой города опротестованы муниципальные правовые акты, утвердившие указанные порядки.

Помимо названных нарушений прокуратурой города установлено, что администрацией города при реализации полномочий арендодателя при сдаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда в документациях об аукционах установлены непредусмотренные законом требования к участникам аукциона. По выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес администрации города внесено представление.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter