Туристический сезон заканчивается трагически - в горах вновь погиб человек

01 мая 2010 в 10:15, Кировск
Тело 43-летнего мужчины спасатели обнаружили быстро. С момента схода снежного потока в районе ущелья Рамзая прошло не более трех часов. Это первый случай, когда под лавиной гибнет человек на снегоходе.

Накануне трагедии в горах выпало много снега. Он шел два дня и лег рыхлым слоем на старый снег. Специалисты объявили высокую, четвертую, степень лавинной опасности по пятибалльной системе. Увы, редко кто из приезжих туристов прислушивается к этим сообщениям и подробно изучает обстановку, отправляясь в горы. Солнечная погода и белый блестящий снег дарят людям праздничное настроение, а те не задумываются о собственной безопасности. Увы…

В понедельник, 26 апреля, группа туристов, пять человек из Санкт-Петербурга и Петрозаводска, отправилась кататься на снегоходах. Поехали в ущелье, за Малый Вудъявр.

Говорят, у людей, увлеченных гонками на снегоходах, есть такая мода - они не просто ездят по горным долинам, а стремятся взобраться на вершины. Причем чем выше ты поднялся, тем круче.

Судя по следам, оставленным группой, на этот раз так и было. Примерно в 12 часов один из туристов вначале поднялся на снегоходе слева по склону, за перевалом Рамзая. Его товарищ на мощном снегоходе поехал правее, поднялся почти до самого верха и уже начал спускаться. В этот момент сверху пошла лавина и накрыла мужчину.

Снегоход скатился вниз, но человека на нем не было. Его друзья быстро выехали в зону доступности мобильной связи и позвонили спасателям.

- К месту происшествия тут же выехал отряд из семи человек, - рассказал Юрий Надеждин, начальник Мурманского поисково-спасательного отряда. - Там мы были уже через сорок минут и начали поиск. Решили проверить по рельефу местности предположительное нахождение пострадавшего и случайно наткнулись щупом на его тело, примерно в середине очага схода лавины.

Он лежал на глубине чуть больше метра. Шлем на голове отсутствовал, вероятно, его сорвало вихрем. Мужчина, видимо, пытался уйти от лавины, но она его догнала. Погибший - житель Петрозаводска, 1967 года рождения.

По мнению большинства опытных людей, шансов выжить в такой ситуации у мужчины практически не было. Изначально вся группа нарушала все мыслимые правила техники безопасности. Катаясь на дорогостоящих снегоходах, они не взяли с собой ни биперы, ни лопаты.

P.S. Как сообщил Борис Вахмистров, заместитель руководителя Центра лавинной безопасности ОАО “Апатит”, объем сошедшей лавины составил примерно 15 тысяч кубических метров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter