В Мишуково откроют ФАП и аптечный пункт

29 ноября 2018 в 13:13, Кола
28 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат посетил с рабочим визитом село Минькино и населенный пункт Мишуково. В выездном совещании также приняли участие Глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы районной администрации Сергей Сергун, директор МКУ "ХЭС Кольского района" Александр Река, глава муниципального образования сп. Междуречье Юрий Забабурин, главный врач ГОБУЗ "Кольской ЦРБ" Александр Корсаков, директор Мурманского филиала "Фармацевтический холдинг Северо-Запада" Нина Кириенко, генеральный директор серии аптек ООО "Фармация Заполярья" Татьяна Сергун и директор ООО "Кола ЖКХ" Андрей Рожин.

В Минькино главы Кольского района и представители фармкомпании осмотрели новый ФАП. Его открыли в июле этого года. Теперь в одном из его помещений планируют разместить еще и аптечный пункт. Сегодня обеспечение жителей села лекарственными препаратами - вопрос номер один. Пока им приходится ездить за лекарствами в Колу или Мурманск. Как отметил Александр Лихолат, на днях вопрос сдвинулся с "мертвой точки": к решению этой проблемы подключилась губернатор Мурманской области.

- В понедельник Марина Ковтун дала поручение региональному Минздраву и Минобрнауки проработать вопрос и организовать обучение специалистов для аптечных пунктов, находящихся в отдаленных поселках, - рассказал глава районной администрации. - Теперь мы сможем обучить наших медиков, работающих в тех же ФАПах по специальности "фармацевт", и организовать аптеки на базе уже существующих медпунктов. Прорабатывается даже вопрос о том, чтобы муниципалитет возместил часть затрат на обучение этих специалистов. Компанию, которая будет поставлять лекарства в самые отдаленные села района, мы уже нашли.

Также Александр Лихолат проверил, устранена ли проблема, на которую жаловались жители дома # 155 в Минькино. В одном из подъездов единственной в поселке пятиэтажки существуют перебои с отоплением.

-Причина перебоев с отоплением установлена, - доложил Андрей Рожин. - Эта пятиэтажка находится на возвышении, дом самый крайний в поселке, из-за этих особенностей на верхних этажах в системе обогрева скапливаются воздушные пробки, которые не пропускают горячую воду в батареи. За последнюю неделю нам пришлось дважды отправлять на место специалистов и стравливать воздух из системы. Сейчас мы прорабатываем вопрос об установке в этот дом автоматических клапанов, которые сами будут стравливать воздух. Подобные приборы у нас уже установлены в некоторых домах Мишуково.

Глава районной администрации также проверил, как в этом году были выполнены работы по благоустройству населенного пункта.

- За лето мы отремонтировали и покрасили детскую площадку в Минькино, - отчитался Юрий Забабурин. - Ведутся работы по модернизации уличного освещения. В поселке заменена часть опор. Сейчас линию освещения тянут на улицу Полярный берег, где живут многодетные семьи. Установят фонари и возле родника, об этом тоже просили жители. Работы выполняет компания "МОЭСК", надеюсь, что успеем закончить до Нового года. В следующем году мы планируем заменить асфальт во дворе нашей пятиэтажки.

После глава администрации Кольского района проинспектировал, как идут работы в новом ФАПе населенного пункта Мишуково. Медпункт будет располагаться на первом этаже дома #19 на улице Почтовая. Здесь же планируют открыть и аптечный пункт. Объект должен быть сдан уже к началу следующего года.

- Ремонт в помещениях начался в октябре, - рассказала фельдшер ФАПа поселка Мишуково Маргарита Велигура. - Конечно же, здесь просторнее, чем в старом медпункте. На базе нового фельдшерско-акушерского пункта будет вестись первичный прием жителей поселка, можно будет делать прививки. В одном из помещений разместится аптека. Люди в ней действительно нуждаются. Работать в аптеке буду тоже я, уже записалась на обучающие курсы.

- Мы уже сформировали группу из 12 медиков, которые работают у нас в отдаленных населенных пунктах. Они готовы пройти обучение в Мурманском медицинском колледже и получить дополнительное образование по специальности "фармацевт" - продолжил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района ГОБУЗ "Кольская ЦРБ" Борис Гришко. - Жители Териберки, Туманного, Зверосовхоза, Пушного, Лопарской, Мишуково, Минькино и Междуречья очень ждут, когда в их поселках откроются аптечные пункты. Мы обязательно постараемся им помочь!

- Сегодня мы осмотрели три помещения, в которых планируется разместить аптечные пункты, - поделилась впечатлениями Татьяна Сергун. - Помещения Минькинского ФАПа нам практически полностью подходят. А вот по поводу Мишуково и Междуречья еще нужно думать. Подождем, когда в этих медпунктах закончится ремонт. Конечно, жителям будет удобно, если аптека и ФАП будут располагаться в одном помещении. Они смогут не только прийти на прием, но и сразу приобрести прописанные врачом лекарства.

В Мишуково Александр Лихолат также проверил, как управляющая компания освоила субсидию, выделенную из бюджета района. На обеспечение затрат по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Кольский район, ООО "Кола ЖКХ" получила более 1миллиона 257 тысяч рублей.

На эти средства она обязалась установить в домах # 2А #4 и #19 на улице Почтовой четыре новых котла и водонагреватель, а также заменить насосы. Реконструкция системы должна раз и навсегда решить проблему подачи горячей воды в батареи. Глава районной администрации вместе с представителями управляющей компании и ХЭС поднялся в квартиры к жителям и лично измерил температуру в жилых помещениях.

Также Александр Лихолат дал поручение руководству муниципального образования и хозяйственно-эксплуатационной службы наладить освещение придомовой территории возле второго дома в поселке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter