Кировская пенсионерка выдумала уличное ограбление, чтобы бесплатно восстановить утерянный паспорт

29 ноября 2018 в 13:08, Кировск
В дежурную часть отдела полиции Кировска обратилась 66-летняя северянка. Она заявила о том, что в отношении нее совершено уличное ограбление. Женщина пояснила, что неизвестный открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку с мобильным телефоном и документами на перекрестке улиц Козлова-Жемчужная.

Общий ущерб составил свыше 4 тысяч рублей.При подаче заявления в установленном порядке заявительница была предупреждена сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но продолжала настаивать на своей версии событий.

Однако сотрудники полиции в ходе проверки информации установили, что факты, заявленные «потерпевшей», не находят подтверждения. Женщину вновь опросили. Вину в содеянном пенсионерка в итоге признала, объяснив заведомо ложное сообщение желанием восстановить паспорт бесплатно. Удостоверяющий личность документ она на самом деле потеряла, возвращаясь из гостей в состоянии алкогольного опьянения.

По факту заведомо ложного сообщения о преступлении в отношении неработающей, ранее не судимой жительницы Кировска следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 УК РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до двух лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter