На территории завода “Северных кристаллов” в Апатитах хотят создать индустриальный парк

01 мая 2010 в 10:13, Апатиты
Радиозавод, ставший впоследствии акционерным обществом “Северные кристаллы”, словно птица феникс - то возрождается, то снова замирает. Сейчас здесь открывают новое производство и хотят сдавать в аренду площади.

Линия будущего?

Кажется, самое славное прошлое “Северных кристаллов” в прошлом. И масштабное производство оптики, в том числе по заказу оборонной промышленности. И участие в международном проекте ALICE, когда наши специалисты выполняли заказ Европейского центра ядерных исследований - вырастили уникальные монокристаллы вольфрамата свинца для создания крупнейшего в мире научного прибора - андронного коллайдера, ускорителя частиц.

Сейчас заказов нет, уникальное производство выращивания и обработки монокристаллов законсервировано. Огромные производственные площади простаивают. Предприятие переживает не лучшие годы, но пытается быть на плаву - ищет новые виды работы.

- На территории “Северных кристаллов” есть производства сезонного характера - с весны по осень. Это выпуск стеклопакетов и пенобетона, - рассказал исполнительный директор предприятия Игорь Маков. - Недавно мы купили автоматизированную линию по производству энергосберегающих светодиодных светильников и ламп. Идет наладка.

Новая производственная линия хоть и установлена, но достаточный пакет заказов в “Северных кристаллах” сформировать пока не смогли. Линия может производить только 30 тысяч ламп и пять тысяч светильников в месяц. И не меньше! Руководство предприятия надеется, что в скором времени их продукция все-таки будет востребована - учитывают заданный правительством страны курс на энергосбережение.

- Возможно, уже в декабре объявят конкурс на выполнение заказа по освещению объектов освоения Штокмановского месторождения, - сказал вице-президент Северной торгово-промышленной палаты Андрей Ильин. - Думаю, у “Северных кристаллов” будет реальный шанс получить этот заказ. Ведь в рамках этого проекта будут использовать только энергосберегающие технологии и материалы.

Чиновники поддержали

Дальнейшую судьбу апатитского предприятия обсуждали в пятницу, 23 апреля, в бизнес-инкубаторе. В тот день здесь прошла презентация проекта создания индустриального парка на территории завода “Северные кристаллы”. Это совместный проект “Северных кристаллов” и администрации города. Его поддержали в комитете промышленности Мурманской области и включили в проект ведомственной целевой программы со сложным названием “Реализация политики диверсификации и модернизации”.

Главная цель индустриального парка, как было сказано на встрече, - повышение эффективности использования производственных ресурсов. Строить собственное производство в условиях кризиса сложно и затратно, делать то же на готовых площадях - проще и выгоднее. Так считают инициаторы проекта.

- У нас есть свободные производственные, административно-бытовые и складские помещения, есть достаточные ресурсы по энергоснабжению, инженерные коммуникации, в том числе с возможностями увеличения объемов водоснабжения и водоотведения, - сказал Игорь Маков. - Есть Интернет, телефонные сети, круглосуточная охрана. Есть железная дорога, которая, правда, требует восстановления. У нас есть представительство в Москве, поэтому нашим резидентам мы можем предложить и маркетинговые услуги.

Некоторые участники встречи усомнились в востребованности проекта. Но им возразила заведующая сектором областного комитета промышленности Ольга Борисенко.

- Подобный индустриальный парк создаем сейчас в Мончегорске, на свободных площадях “Североникеля”, - сказала Ольга Константиновна. - Объявили об этом в ноябре, и уже сейчас есть несколько заявок. Планируем там создать 20-30 предприятий.

Ольга Борисенко также сказала, что вновь созданным предприятиям, в том числе на территории “Северных кристаллов”, правительство области готово предоставлять субсидии, если новые производства возьмутся выполнять госзаказы. В частности, такие субсидии могут быть предоставлены в виде оплаты коммунальных услуг
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter