В Мурманске прошла конференция «Равенство возможностей. Власть и общество для человека»

29 ноября 2018 в 08:15, Мурманск
В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечают во всем мире 3 декабря, по инициативе правительства Мурманской области и областных общественных организаций инвалидов состоялась IV региональная конференция "Равенство возможностей. Власть и общество для человека".

В обращении к делегатам конференции губернатор Марина Ковтун подчеркнула: "Людям с инвалидностью мало просто помочь - нужно сделать так, чтобы человек не ощущал себя "особенным", чтобы он шел своей жизненной дорогой сам и наравне со всеми. Мы тесно взаимодействуем с общественными организациями инвалидов, которые за свою активность заслуживают отдельной благодарности и глубокого уважения. Конференция "Равенство возможностей" - ещё одно подтверждение нашей способности и желания работать сообща".

Участники конференции обсудили опыт применения в Мурманской области адресно ориентированных подходов к реализации положений Конвенции о правах инвалидов в разных направлениях деятельности.

Это создание условий доступности в социально значимых учреждениях: здесь за последние 6 лет обустроено 135 объектов, расположенных в 12 муниципалитетах. Это паспортизация объектов, по итогам которой паспорта доступности получили 1 465 учреждений, а информация о них размещена на федеральном портале "Жить вместе".

Это реализация комплекса различных мероприятий по социальной защите граждан с инвалидностью: субтитрирование новостных программ, обучение сурдопереводу, приобретение технических средств реабилитации и др.

Впервые на конференции была организована панельная дискуссия - своеобразная диалоговая площадка, где люди, имеющие особые потребности, смогли озвучить свои проблемы непосредственно перед первыми лицам министерств и ведомств. "Всего прозвучало 29 вопросов, - рассказал министр социального развития Сергей Мякишев, - большинство из них касаются первоочередных потребностей инвалидов, разрешить которые стало возможным уже в ходе обсуждения. Вопросы системного характера взяты нами в работу".

По мнению руководителей областных организаций инвалидов, конференция - это оптимальное мероприятие для открытого диалога между представителями органов власти и общественности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter