Идеальным дорожным покрытием сегодня не может похвастаться ни одно муниципальное образование Мурманской области

30 апреля 2010 в 08:51, Мурманская область
На совместном заседании Координационного Совета представительных органов местного самоуправления и Совета муниципальных образований вопрос о дорогах был в центре внимания. С докладом перед депутатами выступил начальник "Мурманскавтодор" Олег Соколов.

На асфальто-бетонном заводе Кольского дорожно-строительного предприятия пока тишина. Лишь грузовики подвозят последние партии щебня. Запас - 5 тысяч тонн обеспечит работой на все лето. Если все пойдет по плану, ремонты начнутся не раньше середины мая. Осталось дождаться стойкой плюсовой температуры и поставок одного из важнейших компонентов черного щебня - эмульсии.

Директор Кольского ГУДРСП Алексей Сидоренко: "Известь есть, завезли топливо. Поставщики сетуют на то, что нет у них средств оплатить эту эмульсию, чтобы доставить ее из Санкт-Петербурга".
Водители каждую весну объезжают вскрывшиеся ямы. Всё что могут сейчас сделать дорожники - засыпать их песком или заложить кирпичами. Хотя, за последние несколько лет ситуация немного улучшилась. Но если на федеральной трассе это заметно, то областным дорогам до этого пока далеко. Этот год для дорожников, можно сказать, провальный. Объемы работ сократились. Отремонтировать удастся лишь несколько участков, на остальное не хватит средств".
По мнению депутатов, не только деньги могут изменить ситуацию. Ремонтируют дороги не так много как хотелось бы, важно еще и насколько качественно.

Председатель Координационного Совета, председатель Мурманской областной Думы (фракция Единая Россия) Евгений Никора прокомментировал: "Очень внимательно надо смотреть как ремонтируются дороги, по каким стандартам проводятся конкурсы и как после этого дороги содержатся, какие гарантии подрядчиков, кто отвечает за то что после ремонта через полгода яма появилась".

Эти вопросы задавали почти все главы муниципалитетов. У одних дороги хуже, у других лучше. В целом, положение одинаковое.

Идеальным дорожным покрытием сегодня не может похвастать ни одно муниципальное образование области. Везде найдутся проблемные участки. Причем, как ни стараются дорожные службы поддерживать их в хорошем состоянии, все усилия все равно приводят к ремонту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter