Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области остается в пределах допустимых норм

28 ноября 2018 в 13:48, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области.

На 47 неделе (19 по 25 ноября 2018 года) в области заболеваемость ОРВИ отстаётся на уровне межсезонных показателей.

По данным вирусологического мониторинга на прошедшей неделе в исследованных пробах от заболевших по - прежнему определяются вирусы только негриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает: во избежание осложнений при первых симптомах ОРВИ как можно скорее обращаться за медицинской помощью.

При возникновении симптомов заболевания (подъём температуры, кашель, озноб и т.п.) необходимо отказаться от посещения работы, учёбы, детских образовательных организаций. Помните - самолечение недопустимо. Для скорейшего выздоровления неукоснительно выполняйте все рекомендации лечащего врача.

В области продолжается вакцинация против гриппа за счёт личных средств и средств работодателей.

Если вы не входите в категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании (дети, лица старше 60 лет лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины; лица, медицинские работники; работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; призывники), Управление настоятельно рекомендует привиться против гриппа. С эпидемиологической точки зрения хороший эффект достигается при «семейной вакцинации», когда в семье привиты и дети и родители.

Иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации, его продолжительность до 12 месяцев, что требует ежегодного повторения прививок, даже если циркулирует прошлогодний штамм вируса. Поэтому лучше всего прививаться заблаговременно до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Помните: вакцинация – самый эффективный и доказанный способ защиты против гриппа.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter