Мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Мурманской области

28 ноября 2018 в 11:52, Мурманская область
В Мурманской области каждые сутки полицейскими регистрируется несколько случаев дистанционных мошенничеств.

Так, в дежурную часть МО МВД России «Полярнозоринский» обратилась местная жительница 1955 года рождения.

Женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, представившись двоюродным братом. Он сообщил, что задержан сотрудниками правоохранительных органов и его могут привлечь к уголовной ответственности. Необходимы денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, якобы, для урегулирования вопроса с сотрудниками ГИБДД.

Звонивший пытался убедить пенсионерку перевести денежные средства на счет своей банковской карты. Но, зная о подобных случаях мошенничеств, северянка не стала продолжать разговор со злоумышленником, а сразу обратился в полицию.

44-летний житель города Североморска на уловки мошенников попался. Как пояснил заявитель, обратившись за помощью в полицию,  через группу в социальной сети «ВКонтакте» к нему, используя страницу знакомого, обратился неизвестный.

В ходе смс-переписки он убедил североморца одолжить ему денежные средства в сумме 18 тысяч рублей.Потерпевший совершил электронный перевод денежных средств на банковскую карту обратившегося, после чего «знакомый» прекратил переписку. Связаться с ним больше не представлялось возможным. Позже выяснилось, что страница знакомого была взломана злоумышленником.

По фактам полицейскими возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, лишение свободы на срок до двух лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter