Телемост связал Мурманск с научно-исследовательским институтом нейрохирургии им. Бурденко

30 апреля 2010 в 08:49, Мурманск
В Мурманске впервые прошёл телемост, в ходе которого проводилась медицинская консультация. Он проходил при поддержке фонда "Детские сердца" в рамках благотворительной программы "Спаси ребенка".

Техническую сторону сеанса телемедицины обеспечивал "Севтелеком". На консультацию были приглашены 7 детей, страдающих детским церебральным параличом. Телемост связал Мурманск с научно-исследовательским институтом нейрохирургии им. Бурденко. Консультантом был один из самых крупных специалистов в нейрохирургии профессор Владимир Шабалов. Речь шла об отборе пациента, для проведения операции с применением самой передовой технологии в области нейрохирургии.

Заместитель начальника отдела Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области Айна Литвинова рассказала: "Эта методика новая в России. Наши доктора-нейрохирурги ещё не имеют опыта применения данной методики. Она только внедряется в России, поэтому профессура из Москвы будет консультировать этих детей, потому что есть определенные показания и противопоказания для такого метода лечения. Не каждому ребёнку может быть проведена такая операция. И именно поэтому доктор, который приедет в Мурманск и будет проводить в дальнейшем операцию, должен заранее видеть ребёнка, определить, действительно ли нет противопоказаний для этой операции, поэтому и проводится видеоконсультация".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter