Руководство мурманской фирмы «Стоун-Трейд» нарушает трудовое законодательство

28 ноября 2018 в 10:39, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка о нарушении трудового законодательства РФ в ООО «Стоун-Трейд».

На основании ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); условия труда на рабочем месте.

Установлено, что условия труда в трудовом договоре не прописаны, в оплату труда помимо премий и дополнительных вознаграждений, носящих непостоянный характер, включен только должностной оклад, начисление районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера к заработной плате, процент надбавок в данном договоре не указаны.

Кроме того, работнику при норме отработанного времени выплачена заработная плата ниже установленного минимального размера оплаты труда.

По выявленным нарушениям прокуратурой округа в отношении должностного лица ООО «Стоун-трэйд» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), а также по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Постановлениями Государственной инспекции труда должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 20 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter