Актеры Мурманского областного драмтеатра просят помощи у Владимира Путина

28 ноября 2018 в 08:45, Мурманск
Муж актрисы Мурманского областного драмтеатра Марии Лобовой написал письмо Владимиру Путину. В нем он просит президента разобраться в непростой ситуации.

После того, как началась реконструкция основного здания театра, коллектив временно переехал в бывший кинотеатр «Атлантика», как единственное помещение с большой сценой, где можно играть спектакли. Другие площадки, например, Ледовый дворец спорта или ДК им. С.М.Кирова не подходят по ряду причин.

Однако недавно у «Атлантики» сменился собственник: если раньше здание находилось на балансе администрации, то теперь ушло в частные руки. Новый владелец решил поднять стоимость аренды в несколько раз. Только у существующего на бюджетные деньги театра нет финансовой возможности тянуть эту ношу. На уступки собственник не идет.

Если ничего не изменится, то театр окажется на улице.

«Наш театр был закрыт на реконструкцию несколько лет назад и про то, что там почти ничего не двигается, и подрядчики меняются очень быстро и непонятно куда уходят деньги уже не так сильно интересует.

На данный момент проблема заключается совершенно в другом. На время реконструкции театр был переведен в здание бывшего кинотеатра «Атлантика», где работники театра смогли сделать какую-никакую сцену и настроить оборудование, чтобы жители города и области могли продолжать посещать данное заведение. Но здание кинотеатра было продано московским бизнесменам, не смотря на наличие в здании бюджетной организации. И на данный момент сотрудников театра вытесняют оттуда завышением арендной платы за нахождение в данном помещении. В лучшем случае театр сможет отыграть только новогоднюю компанию и все, дальше их либо закроют, либо переведут на совсем не подготовленную для такого рода деятельности площадку. А сотрудникам театра грозит уход в бессрочный отпуск за свой счёт, пока не откроют новое старое здание театра», - пишет муж актрисы в письме президенту.

В правительстве Мурманской области пообещали, что конфликт будет улажен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter