В Мурманской области завершен первый этап возведения системы «Умный дом»

28 ноября 2018 в 07:59, Мурманская область
Первый этап по запуску пилотного проекта «Умный дом» завершен компанией «АтомЭнергоСбыт» в четырех регионах. В Курской, Смоленской, Тверской и Мурманской областях были выбраны многоквартирные дома, где установлены не просто интеллектуальные приборы учета, а ряд дополнительных решений.

Во время первого этапа проведены все работы по монтажу энергоэффективного оборудованию, общедомовых и индивидуальных приборов учета, светильников с датчиками движения и камер наблюдения за внутридворовой территорией, солнечные батареи и накопители энергии.

Это оборудование даст возможность дистанционного снятия показаний, а также в перспективе – легкий переход клиентов на другое тарифное меню («день/ночь»). С помощью таких систем значительно быстрее можно находить места повреждений в сети и, следовательно, сокращать перерывы в энергоснабжении потребителей. Данные системы станут напоминать забывчивым клиентам о необходимости оплаты, а для должников – автоматически введут ограничение подачи электроэнергии.

«Мощности солнечных батарей будут использоваться для освещения мест общего пользования и покрытия объемов на общедомовые нужды, - пояснил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – Единственный регион, где мы не применяем этот подход из-за климатических условий, Мурманская область».

Второй этап проекта – установка в каждой квартире планшета с мобильным приложением. Жильцы смогут увидеть подробную аналитику своего потребления электроэнергии, по общему балансу дома, а также получат возможность мгновенной оплаты и подключиться к камерам для обзора за детскими площадками и местами парковок. Важно, что планшеты позволят подключать дополнительные возможности - дисплей этого устройства будет использоваться в качестве экрана видеофона (что соотносится в государственной программой «Безопасный город»).

В подъездах установят экраны в качестве доски объявлений, где будет транслироваться информация управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

Уже в конце декабря жители «пилотных» проектов смогут ощутить все преимущества «умного дома». А в перспективе - подключение к данной системе сторонних организаций - водоканал, теплоснабжающая организация, провайдер интернета и телевидения, система охранной и пожарной сигнализации. Это станет единой «точкой доступа», электронным «окном», через которое клиент сможет решать все вопросы сферы ЖКХ с опорой на цифровые технологии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter