Рак молочной железы в Мурманской области вышел на первое место

30 апреля 2010 в 08:42, Мурманская область
Рак молочной железы выявляют даже у мужчин

Эта патология в Мурманской области вышла на первое место, обогнав показатели по раку легкого и желудка, который еще два десятилетия назад прочно удерживал первое место. Сегодня раком молочной железы страдает каждая четвертая северянка. Эти ряды пополняют и представители сильного пола.

Такие данные озвучены на областной конференции врачей-онкологов в Мурманске. По словам специалистов, сказывается неблагоприятный климат, экология, нерациональное питание, а также общее старение населения: известно, что онкологические заболевания поражают в основном пожилых людей.

В целом за последние пять лет заболеваемость различными видами рака в Мурманской области выросла почти на 19 процентов.

Медиков тревожит тот факт, что более 60 процентов заболевших — люди пенсионного возраста, те, кто сегодня не охвачен ни одним из видов профосмотров. Всего в прошлом году врачи Мурманской области выявили 2713 новых случаев заболевания раком. Больше всего — в Мурманске, Мончегорске, Апатитах. Практически у каждого второго обнаружены начальные стадии рака, у 15 процентов — третья стадия. Каждый четвертый северянин обращается с уже запущенным недугом — именно поэтому почти треть впервые выявленных больных не проживают и года с момента обращения. К слову, смертность от рака в Мурманской области занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. А потому онкологи считают: чем больше на учете состоит пациентов, тем лучше. Значит, многим больным благодаря своевременной медицинской помощи удалось продлить жизнь.

— Задача онкологов — активно выявлять болезнь на ранней стадии, когда лечение дает хороший эффект и долгую выживаемость, — считает главный внештатный онколог минздравсоцразвития области Александр Давыденков. — В то же время так называемую онконастороженность должны проявлять и врачи терапевтической службы — ведь многие опухоли часто можно определить визуально уже на ранних стадиях, причем это не требует сложной инструментальной диагностики.

Особенно внимательно к себе должны относиться те северяне, у чьих родственников были обнаружены опухоли — такой «семейный» рак выявляется у 5 процентов больных. Сегодня проводятся исследования на выявление онкомаркеров, с помощью которых вероятность развития рака можно обнаружить с достаточной точностью — до 95 процентов.

http://vmnews.ru/health/2010/04/29/zhenskaya-...-pola
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter