Депутаты Мурманской облдумы обсудили проект закона об областном бюджете на 2019 год

27 ноября 2018 в 14:40, Мурманская область
Прошло заседание комитета Думы по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина.

В нем приняли участие депутаты областной Думы, заместитель Губернатора области Роман Дурягин, руководители ряда профильных министерств Правительства области.

В центре внимания был проект закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Отмечалось, что в следующем году доходы составят 60 826 762,8 тысяч рублей, расходы – 60 029 765,2 тысяч рублей.

Законопроект, в основе которого базовый вариант прогноза социально-экономического развития Мурманской области, сформирован на основе 30 государственных программ и направлен на сохранение социальной и финансовой стабильности в Мурманской области, создание условий для устойчивого социально-экономического развития региона в целях обеспечения долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы региона.

Ключевым фактором, оказавшим влияние на основные параметры областного бюджета, стало выполнение ряда требований, установленных Минфином России в части ограничения размера дефицита, сокращения долговых обязательств.

На инвестиции в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности, в 2019 году предусмотрено свыше 2 миллиардов рублей. Средства запланированы с учетом необходимости завершения ранее начатого строительства, а также на объекты, по которым предусмотрено федеральное финансирование.

Наиболее значимые - строительство детских садов в ЗАТО Североморск, в г. Полярный, в п.г.т. Печенга, школы в Североморске, реконструкция здания областного драматического театра.

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на проблемах финансирования в сфере здравоохранения, транспорта, вопросах ремонта муниципальных дорог, сноса ветхого и аварийного жилья, развития муниципальных образований.

Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter