В Мурманске подорожает проезд в автобусах и троллейбусах

27 ноября 2018 в 10:05, Мурманск
В администрации Мурманска состоялся брифинг, на котором глава администрации Андрей Сысоев рассказал журналистам о цене проезда в троллейбусах и автобусах в 2019 году и ответил на вопросы.

- Существует такое понятие, как экономически обоснованный тариф - это сумма затрат на перевозку одного пассажира. Цифра расчетная, которая учитывает все затраты предприятия, - пояснил Андрей Сысоев. - Экономически обоснованный тариф на 2019 год составит 35 рублей 95 копеек - это затраты АО "Электротранспорт" на перевозку одного пассажира.

Цифра достаточно большая, поэтому по расчетам комитета по экономическому развитию Мурманска цена билета с 1 января 2019 года предлагается 32 рубля за одну поездку. Это значит, что муниципалитет будет возмещать затраты АО "Электротранспорт" на перевозку горожан.

Предприятие перевозит 45 миллионов пассажиров в год, из них 16 миллионов - льготные категории граждан.

Стоит отметить, что цена билета не менялась в течение двух лет, за этот период значительно возросли затраты перевозчика, в первую очередь, связанные с ресурсами: дизельное топливо и электроэнергия. Также в экономически обоснованном тарифе 52% затрат - это заработная плата сотрудников АО "Электротранспорт". Именно эти показатели обязывают поднять цену билета.

Глава администрации подчеркнул, что все льготы для людей, которые ими пользуются, останутся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter