В Мурманске завершилась выставка «Сокровища саамской земли»

27 ноября 2018 в 08:44, Мурманск
25 ноября в городе Мурманске завершиласьIV Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области "Сокровища саамской земли".

На три дня отель "Азимут" распахнул двери для желающих соприкоснуться с уникальной самобытной культурой коренных малочисленных народов российского Севера.

По поручению Губернатора Мурманской области Марины Ковтун с приветственным словом к участникам выставки-ярмарки выступил министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук, который поздравил гостей мероприятия с праздником и вручил Благодарственные письма Губернатора Мурманской области общественной организации Мурманской области "Ассоциация кольских саамов", Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, Совету представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, государственному областному бюджетному учреждению "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Присоединились к поздравлениям заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева, директор "Ассоциации деятелей культуры для развития и поддержки талантливой молодежи" Виктория Лукина с приветственным словом от члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Совета Федерации Татьяны Кусайко, заместитель начальника отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Марина Рамазанова.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие исполнительницы традиционных саамских песен Марина Гринчук и Домна Хомюк, саамский бард Иван Матрехин, саамский фольклорный коллектив "Елле", народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций "Эллманнт", фольклорный коллектив "Тирмесь юккс".

Гости выставки-ярмарки познакомились с традиционным жилищем саамов, старинными предметами их домашнего обихода. Насыщенная экспозиция предметов саамского быта, национальных костюмов, уникальных предметов культуры коренного народа Севера Мурманской области была подготовлена родовой общиной коренного малочисленного народа саами "Пуаз" и Лопарским сельским Домом культуры. Также на выставке была представлена экспозиция Сельского Дома культуры н.п. Енский.

Надежда Большакова, член Союза писателей, заведующая Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, оформила для гостей праздника выставку книг, а также коллекцию пуговичных панно.

Мастера со всей Мурманской области привезли на выставку свои уникальные изделия из бисера, рога лося и оленя, кожи и меха, вязаные изделия, сувениры из корней дерева и многое другое.

В этом году впервые участниками выставки стали представители Лавки северных деликатесов "Ели тундры", которые привезли на выставку варенье из северных ягод (морошка, брусника), сосновых шишек, одуванчиков, чай из Иван-чая.

Представители салона сувениров "Лаппоника" привезли на выставку изделия из камня и коллекционные образцы минералов со всей Мурманской области, а также провели лекцию "Минералогия Кольского Заполярья и ее взаимосвязь с культурой саамов".

Постоянные участники выставки "Сокровища саамской земли", представители компании "Саха Таас" из Якутии, привезли в столицу Заполярья свои уникальные изделия из золота, серебра, ножи ручной работы и картины из натуральных камней.

В первый день выставки гости смогли принять участие в круглых столах "О духовном и культурном наследии коренных малочисленных народов Севера" и "О механизмах обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера". Второй день мероприятия познакомил участников с проектами, направленными на сохранение традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера - саамов в Мурманской области.

В рамках третьего дня состоялись презентации литературного произведения "Богатырь Ляйне. Тоавас Олма ЛяМ…йнэ", сборника семейных предания экостровских саамов "Предания Монче-тундры", Альбома с фотографиями из архива Георгия Мартыновича Керта и знакомство с международным культурно-образовательным проектом "Таланты Арктики".

Также в рамках выставки-ярмарки гости познакомились с традиционной одеждой народа саамов на красочном дефиле от представителей древнего рода Захаровых и сотрудников Ловозерского национального культурного центра, приобрели навыки ремесел коренных народов Севера на мастер-классах по плетению саамских поясов из шерсти, плетению из корней, изготовлению тряпичной и вепсской куклы, изготовлению поморской козули, изделий из оленей и рыбьей кожи и резьбе по дереву и кости.

Традиционного в ходе работы выставки проходили конкурсы "Лучшее произведение национального народного творчества" и "Лучший национальный костюм". Жюри отметили высокий уровень мастерства и тонкость обработки материалов всех участников конкурса.

Победителями стали:

В номинации "Национальный костюм":

1 место - клубное формирование "Коалль аййк - Золотое время" МБУК "Ловозерский районный национальный культурный центр";

2 место - Сапельникова Анна Михайловна;

3 место - Соколова Анастасия Валерьевна.

В номинации "Вязание":

1 место - Агеева Анфиса Максимовна;

2 место - Целкова Юлия Игоревна;

3 место - Супрун Наталья Сергеевна.

В номинации "Возрождение":

1 место - Павленко Ирина Петровна.

В номинации "Плетение из корней":

1 место - Сапельников Виталий Николаевич;

2 место - Свиридов Олег Васильевич;

3 место - Сапельникова Милана Николаевна.

В номинации "Вышивка оловянной нитью":

1 место - Калмыкова Мария Николаевна.

В номинации "Твердое женское рукоделие":

1 место - Гринчук Марина Вячеславовна;

2 место - Хващенок Мария Фадеевна.

В номинации "Твердое мужское рукоделие":

1 место - Русинов Евгений Сергеевич;

2 место - Ватонен Альберт Анатольевич.

В номинации "Современная стилизация":

1 место - Бажанова Анна Аскольдовна;

2 место - Кожевина Татьяна Сергеевна;

3 место - Сыса Ирина Семеновна.

В номинации "Национальная кухня":

1 место - Кожина Наталья Викторовна.

В номинации "Обувь":

1 место - Юлина Ульяна Михайловна;

2 место - Большунова Лидия Владимировна;

3 место - Рочева Вера Валентиновна.

В номинации "Орнаментальная вышивка бисером":

1 место - Бажанова Анна Аскольдовна;

2 место - Сакмаркина Анна Николаевна;

3 место - Юрьева Татьяна Олеговна.

В номинации "Реконструкция национального быта":

1 место - Храмова Анжела Григорьевна.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и государственное областное бюджетное учреждение "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter