Энергетиков долги не греют

30 апреля 2010 в 08:32, Апатиты
По городу поползли слухи о том, что апатитчанам за долги отключат тепло раньше срока. За комментариями мы обратились к главному инженеру Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ТГК-1 Александру Собакину.

– Александр Павлович, с какими итогами подходит Апатитская ТЭЦ к окончанию отопительного сезона?

– Уже сейчас началась кампания по подготовке к следующему отопительному сезону. Проводятся конкурсы по привлечению подрядчиков для выполнения летних ремонтных работ на тепловых сетях и теплофикационном оборудовании. В июне планируем отремонтировать все железнодорожные пути. Мы продолжаем стабильную работу, несмотря на растущие долги по оплате поставленных нами энергоресурсов.

– То есть после перехода на прямые договоры с потребителями задолженность всё равно продолжает расти?

– Задолженность растёт, правда, не такими темпами, как раньше. На данный момент действует программа реструктуризации старых долгов, общая сумма которых достигает 300 миллионов руб­лей. Помимо этого, есть задолженности по оплате как в жилищно-коммунальном секторе, так и среди бюджетных организаций и предприятий. Самая главная проблема для нас в связи с этим – кредиты, которые мы вынуждены брать, чтобы закупить топливо и заплатить налоги. Правительство Российской Федерации и Мурманской области очень ревностно следит за соблюдением нормативов по запасам топ­лива. По этому показателю мы отчитываемся еженедельно. Проблем у предприятия хватает.

– В Центральной России в последнее время стали практиковать ранние отключения горячей воды и тепла в счёт неоплаченных долгов. Не получится ли так, что апатитчане останутся без тепла раньше времени?

– Действительно, во многих российских городах практикуется раннее отключение теплоснабжения. На дворе апрель, и в городах южнее Москвы уже начались испытания сетей, то есть жилищный сектор отключён от горячей воды и отопления. Но у нас ранних отключений не планируется. Норматив закреплён постановлением Правительства РФ № 307, он гласит: «Для прекращения отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура наружного воздуха держалась не менее 5 дней не ниже отметки 8 градусов».

– Вы упомянули о долгах бюджетных организаций. Не планируется ли ограничений в подаче тепла и горячей воды, в частнос­ти, в школах и детских садах?

– Апатитская ТЭЦ и ТГК-1 прекрасно осознают социальную ответственность перед городом, по­этому ограничений мы не планируем. Будем выносить предупреждения, предлагать различные схемы расчётов. Мы всегда готовы идти навстречу.

– Какие отношения связывают сегодня Апатитскую ТЭЦ и ОАО «Апатитыэнерго»?

– До 2008 года МУП «Апатитыэнерго» покупало у нас тепловую энергию и продавало населению. Кстати, всё бремя 300-миллионных долгов лежит на этом предприятии. В 2008 году мы перешли на систему прямых договоров с управляющими компаниями, ТСЖ и промышленными предприятиями. «Апатитыэнерго» в том же году было приватизировано. В настоящий момент ОАО «Апатиты­энерго» выступает как наш подрядчик. Мы возлагаем большие надежды на это предприятие, надеемся, что оно быстро и качественно окажет услуги по транспортировке энергоресурсов от Апатитской ТЭЦ до потребителей. На сегодняшний день «Апатитыэнерго» – наш главный партнёр в техническом плане по повышению качества оказания услуг.

– Скажите, пожалуйста, как в этом году будут проходить испытания сетей и в течение какого времени апатитчанам придётся обходиться без горячей воды?

– Максимальный перерыв в подаче горячей воды, утверждённый постановлением Правительства РФ № 307 и санитарными нормами, составляет 15 дней. Мы справляемся намного быстрее и укладываемся в общей сложности в три дня, отключая различные районы города в 2–3 этапа. В этом году испытания сетей будут проходить по такой же схеме
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter