Ветслужба Мурманской области ведет борьбу с заболеванием лососевых рыб

27 ноября 2018 в 08:02, Мурманская область
Государственная ветеринарная служба Мурманской области совместно с Институтом биологии КарНЦ РАН, проводит научно-исследовательскую работу по определению выживаемости молоди атлантического лосося, зараженного Gyrodactylus salaris RBT – возможного возбудителя гиродактилеза, обнаруженного на форелевых товарных фермах Нижнетуломского ВДХР и оз. Имандра.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных, в том числе лососевых, рыб. Оно не опасно для человека и других видов животных. Возбудитель этого заболевания воспроизводит живых потомков и при наличии благоприятных условий он размножается весьма быстро.

Сейчас один из видов этого паразита, неумолимо распространяется в водоемах Мурманской области, и при наличии определенных условий может нанести существенный ущерб, как диким популяциям атлантического лосося, так и лососевым в аквакультуре.

22.11.2018 началось проведение заключительного этапа научно-исследовательской работы.

На базе одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области поставлен эксперимент по совместному содержанию молоди форели – носителя Gyrodactylus salaris RBT и молоди атлантического лосося.

Эксперимент рассчитан на содержание молоди лосося на протяжении, как минимум, в течение 3-х месяцев. В течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования.

Проводимые исследования, являются исключительно важными и результаты их позволят получить сведения о резистентности атлантического лосося к возбудителю гиродактилеза, выработать предложения для внесения в нормативную базу в части перевозок рыбы при ведении деятельности в области аквакультуры, что позволит избежать массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб Кольского полуострова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter