Жители Мурманской области могут смотреть 20 телеканалов бесплатно в цифровом формате

26 ноября 2018 в 12:06, Мурманская область
Мурманский радиотелецентр Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) начал расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса. С сегодняшнего дня началась тестовая трансляция второго мультиплекса в Заполярном, Никеле, Печенге, Борисоглебском, Раякоски, Приречном, Ловозере, Ревде, Коашве.

Это означает, что теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у каждого жителя Кольского полуострова. Раньше в Мурманской области такую возможность имели только жители Мурманска, Кировска и Апатитов. Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания.

Директор мурманского филиала РТРС Александр Овчинников отметил, что включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом.

"Буквально несколько лет назад жители Заполярного, Никеля, Печенги, Борисоглебского, Раякоски, Приречного, Ловозера, Ревды и Коашвы могли принимать не более пяти аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира", - подчеркнул Александр Овчинников.

Для большинства жителей Мурманской области цифровой сигнал доступен уже с 2013 года. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр".

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "МИР", ТНТ и "Муз ТВ".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter