В Мурманске в рамках выставки «Сокровища саамской земли» работала литературная гостиная

26 ноября 2018 в 07:49, Мурманск
Вчера заключительный день работы IV Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области "Сокровища саамской земли".

В первые два дня гости выставки-ярмарки уже успели познакомиться с декоративно-прикладным творчеством коренных народов Севера, принять участие в тематических мастер-классах, посмотреть выступления творческих коллективов, состоялись "круглые столы" по вопросам сохранения и развития этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Сегодня в рамках выставки-ярмарки открылась литературная гостиная, где были представлены произведения и сборники, посвященные истории и культуре коренных малочисленных народов. Так, состоялась презентация фотоальбома лингвиста Георгия Керта. В альбом вошли снимки, иллюстрирующие быт саамов, сделанные ученым во время экспедиций на Кольский полуостров в период с 50-х по 90-е годы XX века. Альбом представляет большую историческую и культурную ценность как для представителей народа саами, так и для специалистов по финно-угорским народам, этнографии и краеведению, а также всех, кто интересуется историей коренных малочисленных народов. Музей истории города Мончегорска представил сборник семейных преданий экостровских саамов "Предания Монче-тундры".

Также состоялась презентация книги "Богатырь Ляйне. Тоавас Олма Ляйнэ". Собранные в ней сказки записаны саамским писателем и педагогом Павлом Юрьевым со слов саамских оленеводов, охотников и рыбаков. Книга издана на русском и саамском языках, дополнением к ней стал аудио-диск со сказками и преданиями, представленными в книге.

Ярким событием трехдневного этнопраздника стало красочное дефиле в национальных костюмах. В рамках торжественного закрытия выставки-ярмарки состоялось подведение итогов конкурсов на лучшее произведение национального народного творчества и лучший национальный костюм.

Организаторы IV международной выставки-ярмарки "Сокровища саамской земли" - министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter