В Мурманске прошел Съезд саамов

25 ноября 2018 в 09:51, Мурманск
В Мурманске состоялся IV Съезд коренного народа Кольского Севера - саамов. В нем приняли участие 47 делегатов от саамских организаций, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Организатором Съезда выступило Саамское собрание Самь Соббар, избранное на III Съезде саамов в 2014 году.

Участников Съезда в формате видеообращения приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Глава региона пожелала IV Съезду саамов успешной и плодотворной работы.

"Мы часто говорим о том, что саамская культура, язык, самобытный образ жизни - драгоценное достояние Мурманской области, и это действительно так. Но гораздо важнее помнить, что саамы - живой народ со своими особыми проблемами, чаяниями и надеждами. Правительство региона старается выстраивать работу по поддержке коренного народа с учётом реальных интересов саамов. А для этого необходимо самое тесное взаимодействие власти с саамским сообществом", - сказала Марина Ковтун.

IV Съезд коренного малочисленного народа Севера - саамов стал площадкой для открытого диалога между региональной властью и саамской общественностью. По итогам Съезда принята резолюция и составлен план совместной работы на ближайшие четыре года. Проблемы, которые необходимо решать сообща с областными и муниципальными органами власти, касаются защиты и обеспечения прав коренных народов - сохранения саамского языка, культуры, традиционных промыслов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter