Поселок Мурмаши отметил юбилей

25 ноября 2018 в 09:49, Мурмаши
Официально населенный пункт был основан 27 ноября 1938 года, как рабочий поселок при строительстве Нижнетуломской ГЭС. На сегодняшний день Мурмаши остаются главным населенным пунктом энергетиков, здесь сосредоточенно все управление энергетической системой Мурманской области.

По последним данным население поселка составляет почти 14 тысяч человек. В основном здесь живут сотрудники ТГК-1, аэропорта "Мурманск" и служащие двух исправительных учреждений системы УФСИН.

При поддержке правительства Мурманской области, администрации Кольского района поселок активно развивается, сейчас он один из самых благоустроенных в районе.

В прошлом году в поселке отремонтировали здания начальной школы и школы искусств. После долгого простоя заработал обновленный ДК "Энергетик". Преобразились дворы, в городском поселении появилась освещенная лыжная трасса и современный сквер. Готовится к открытию и новое отделение поликлиники.

Торжественные мероприятия в честь юбилея стартовали 23 ноября в ДК "Энергетик". Жителей Мурмашей поздравили заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, который пожелал поселку развития и долголетия, а также спикер регионального парламента Сергей Дубовой и председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

- Здесь живет немало трудовых династий, которыми гордится вся область. У поселка достойное прошлое и будущее, - подчеркнул Сергей Дубовой. - За несколько последних лет муниципалитет заметно преобразился. Появились новые скверы и детские площадки, ухоженные улицы и дороги. Каждый житель повседневным трудом вносит свой вклад в то, чтобы поселок энергетиков и авиаторов стал одним из самых уютных уголков Кольского Заполярья.

- Пусть поселок прирастает крепкими семьями и маленькими мурмашинцами, пусть ваша "малая Родина" живет и процветает, - добавила Лариса Круглова.

Не обошелся юбилей и без подарков. Администрация Кольского района передала Мурмашинскому отделению районной ДЮСШ ключи от ратрака, который будет использоваться при укладке лыжной трассы в поселке. Один из творческих коллективов ДК получил музыкальные инструменты для оркестра. Опробовали их сразу же на концерте в честь юбилея.

- Сердечно поздравляю всех жителей Мурмашей с 80-летним юбилеем. Что такое 80 лет? В рамках истории это миг. Не смотря на это, за такой короткий срок, в Заполярье удалось построить по настоящему уникальное поселение, которое имеет огромную значимость для всей Мурманской области, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. - Мурмаши это город энергетиков и авиаторов.

Мурмаши это воздушные ворота Мурманской области. Но не только уникальными предприятиями живет поселок. Здесь уникальные люди! Здесь живут и трудятся талантливые, активные, трудолюбивые и целеустремленные жители. Я желаю вам уверенного и достойного будущего, чтобы все ваши достижения были сохранены и преумножены.

- Мурмаши это, прежде всего люди, которые работают в поселке. Здесь живут настоящие Северяне!- подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - Среди жителей Мурмашей есть заслуженные энергетики, авиаторы, педагоги, лесоводы, юристы и спортивные тренеры. Все они внесли огромный вклад в развитие поселка.

У Мурмашей славная история, но уверен, что поселок ждет и такое же прекрасное будущее! Мы не можем представить развитие региона без энергетики и авиации. Сегодня в нашей жизни происходят стремительные перемены, перемены к лучшему. Меняемся мы сами, меняются и благоустраиваются поселки, в которых мы живем.

- Сегодня Мурмаши не узнать, - сказала в своем выступлении глава администрации мо гп. Мурмаши Татьяна Баженова. - Благодаря поддержке правительства Мурманской области, районных властей, поселок преобразился. Только за последние два года были отремонтированы пять внутрипоселковых дорог. У нас появляются новые объекты благоустройства: парки, детские площадки, хоккейные корты. Поселок развивается, Мурмаши живут!

На торжествах в честь юбилея поселка чествовали и заслуженных жителей Мурмашей. В этом году Совет депутатов городского поселения принял решение присвоить это звание Александру Говорову, энергетику и талантливому фотографу.

Закончился вечер ярким концертом. Перед гостями выступили лучшие творческие коллективы Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter