В Мурманске состоялась отчетная конференция областной федерации лыжных гонок

29 апреля 2010 в 09:11, Мурманская область
Вчера в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялась отчетная конференция областной федерации лыжных гонок, которую с прошлого года возглавляет Алексей Смирнов. Минувший сезон признан успешным, хотя от некоторых спортсменов ждали лучшего выступления.

Успешно был проведен ряд крупных соревнований на территории Мурманской области. Впервые за многие годы нашему региону было доверено провести первенство Северо-Западного федерального округа среди юношей и девушек. Представители федерации лыжных гонок страны, сами участники соревнований остались довольны приемом в Мурманске. На высоком уровне, по заключению технических делегатов Международной федерации лыжного спорта, прошли старты 76-го Праздника Севера и 50-го юбилейного Праздника Севера учащихся в Мурманске, супермарафонские гонки чемпионата России среди мужчин на дистанции 70 км и женщин на 50 км соответственно в Мончегорске и Апатитах.

Теперь об успехах. Мурманчанин Алексей Петухов выиграл бронзовую медаль в командном спринте на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, стал чемпионом России, занял третье место в общем зачете малого Кубка мира в индивидуальном спринте.
Мончегорская спортсменка Анна Белая заняла 4-е место в дуатлоне и 11-е в марафонской гонке на 50 километров "коньком" на чемпионате России в Сыктывкаре, стала восьмой в дуатлоне в финале Кубка страны в Рыбинске.

Как и в прошлом году, блестяще выступили заполярные ветераны в первенстве мира. Соревнования состоялись в шведском городе Фалун. Они завоевали 9 золотых медалей. Трехкратными победителями первенства в своих возрастных группах стали мурманчане Лилия Романенко, Олег Киселев и Валентина Устиленцева.

А вот развитие детско-юношеского спорта в городах области на грани развала, подчеркнули многие из собравшихся на встрече. Необходимо вмешательство областного правительства. Уже сейчас в муниципалитетах подготовка к новому сезону из-за недостаточного финансирования под угрозой срыва.