В Мурманске открылась выставка «Сокровища саамской земли»

24 ноября 2018 в 07:46, Мурманск
В Мурманске торжественно открылась международная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

Сегодня в Мурманске открылась IV международная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли". В течение трех дней она будет знакомить северян с уникальной самобытной культурой коренных малочисленных народов российского Севера.

С приветственным словом к гостям обратился министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук. Он назвал выставку-ярмарку "Сокровища саамской земли" знаковым событием в культурной, деловой жизни нашего региона.

Также министр вручил Благодарственные письма Губернатора Мурманской области за большой вклад в реализацию государственной национальной политики в Мурманской области и сохранение культурного наследия саамов Мурманскому областному центру коренных малочисленных народов Севера, Совету представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, Ассоциация кольских саамов и Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области.

В первый день выставки мастера народного рукоделия представили свои работы: обереги из кости оленя, украшения в северном стиле, картины.

Гости из Якутии привезли в столицу Заполярья уникальные изделия из золота, серебра и натуральных камней. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по вязанию из шерсти и плетению из корней. Также состоялся "круглый стол", участники которого обсудили вопросы сохранения традиций, культуры, языка коренных малочисленных народов Севера, развития этнографического туризма в Мурманской области.

Завтра выставка продолжит работу с 10.00.

Организаторы - министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter