Первый зам. губернатора Мурманской области принял участие в закладке траулера «Капитан Соколов»

24 ноября 2018 в 07:43, Мурманская область
Вчера на предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки головного траулера-процессора "Капитан Соколов". В церемонии принял участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Первый заместитель главы региона отметил, что сегодня будущее отечественного рыбохозяйственного комплекса напрямую зависит от темпов строительства современных высокопроизводительных судов рыбопромыслового флота именно на российских предприятиях.

"Проект является передовым не только для российской, но и для мировой рыбопромышленной индустрии. Выражаю уверенность, что успешная реализация контрактов между судостроительным заводом "Северная верфь" и крупнейшей в рыбной отрасли Мурманской области группой рыбопромысловых компаний "Норебо" послужит примером и стимулом для других рыбодобывающих предприятий строить суда на отечественных верфях", - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Всего до 2023 года запланировано построить шесть траулеров, заказчиками которых являются пять рыбодобывающих компаний, входящих в холдинг "Норебо". Судно будет иметь уникальное капсулообразное строение корпуса, его длина составит более 80 м, а валовая вместимость - более 3500 регистровых тонн. Судно предназначается для работы в сложных морских условиях арктического региона. Численность экипажа около 70 человек. На рыбофабрике будет установлено современное оборудование, позволяющее производить широкий ассортимент рыбопродукции в объеме более 21 тонны и не менее 7 тонн рыбной муки в сутки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter