В Финляндии процветает женское обрезание

24 ноября 2018 в 07:27, Мурманская область
В Финляндии количество девушек и женщин, которые рискуют стать жертвами обрезания, может достигать трех тысяч, говорится в опубликованном в пятницу докладе Ведомства здравоохранения и социального развития THL.

По данным ведомства, уже сейчас в Финляндии проживает свыше 10 тысяч девушек или женщин, которым была сделана калечащая операция на половых органах. Насколько известно, эти операции совершались не в Финляндии, а девушек отправляли за рубеж для проведения обрезания.

Финские власти до сих пор систематически не собирали информацию об операциях. При этом признается, что для того, чтобы уменьшить их число, следовало бы сначала понять масштабы этого явления.

Также в THL считают, что будущим акушеркам и медицинскому персоналу полезно было бы узнать опыт женщин, прошедших обрезание.

В Финляндии большинство женщин, которым было сделано женское обрезание, приехали из Сомали и курдских территорий. Ранее этой осенью сообщалось, что гражданская инициатива о запрете женского обрезания собрала необходимые 50 тысяч подписей и, следовательно, будет рассмотрена в парламенте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter