Вопросы развития малой энергетики в Мурманской области обсудили в Москве

23 ноября 2018 в 15:37, Мурманская область
Заместитель губернатора Евгений Никора принял участие в заседании подгруппы по вопросу развития угольной промышленности в Арктической зоне Российской Федерации

В Министерстве энергетики Российской Федерации под председательством заместителя министра Анатолия Яновского состоялось очередное заседание подгруппы по развитию угольной промышленности в Арктической зоне РФ при рабочей группе "Развитие энергетики" Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации, а также компаний ТЭК, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны РФ. Мурманскую область представлял заместитель губернатора Евгений Никора.

Выступая с докладом "О развитии малой энергетики и переходе на местные виды топлива в Мурманской области", заместитель главы региона отметил, что областное правительство отводит важную роль развитию малой энергетики, переходу на местные виды топлива в целях диверсификации топливно-энергетического баланса региона, привлечению частных инвестиций в энергетическую и коммунальную инфраструктуры для повышения надежности энергообеспечения потребителей региона.

Также была отмечена необходимость принятия Правительством Российской Федерации решения о выделении в возможно короткий срок финансовых средств бюджету Мурманской области в связи с резким ростом стоимости в 2018 году топочного мазута и угля, что обусловило необходимость существенного увеличения расходов регионального бюджета на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры угольной промышленности в Арктической зоне, создания и развития опорных зон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter