Ищут подпольных миллионеров

29 апреля 2010 в 09:07, Мурманская область
Милиционерам стало сложнее выявлять налоговые преступления. Из-за нововведений в законодательство, увеличивающих размер ущерба, позволяющий возбуждать уголовные дела, объем работы у оперативников значительно вырос.

— Если раньше предприниматель мог быть привлечен к уголовной ответственности, причинив ущерб в сто тысяч рублей, то теперь этот порог увеличили до пятисот тысяч, — сообщил журналистам начальник оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений областного УВД Юрий Сазонов. — Для юридических лиц эта сумма выросла с пятисот тысяч до двух миллионов, а по «тяжким» пунктам статьи — до десяти миллионов.

Теперь, чтобы доказать уход от налогообложения, милиционерам приходится изучать горы документации. Дела о сокрытии доходов от налогообложения они объединяют с делами по статье «Преднамеренное банкротство», полагая, что если человек скрывает свое имущество, то приостанавливается движение по банковским счетам. Следовательно, нет оборота и это приводит предприятие к преднамеренному банкротству.

Законодатели отменили статью Уголовного кодекса «Лжепредпринимательство», поэтому милиционерам труднее бороться с фирмами-однодневками. Одновременно прибавилось работы у налоговых инспекторов, поскольку смягчение кодекса увеличило объем нарушений, с которыми теперь разбираются они.

Одно из последних громких дел, которым занимаются милиционеры, возбуждено против мурманского предпринимателя, занимающегося торговлей строительными материалами. Используя фирмы-однодневки, он утаил от налогов более двух миллионов рублей. Кроме того, расследуется три уголовных дела в отношении юридического лица в сфере торговли алкоголем. Государству был причинен ущерб на более чем десять миллионов рублей. А вот торговца мазутом из Ленинского округа будут судить за неисполнение обязанностей налогового агента. Он использовал десять миллионов рублей на личные нужды вместо того, чтобы заплатить их в качестве налогов.

http://vmnews.ru/city/2010/04/28/ischut-podpo...nerov
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter