Мурманские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

23 ноября 2018 в 15:00, Мурманская область
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области организовали и провели торжественную церемонию вручения сертификатов об успешном обучении в «Школе общественных экологических инспекторов».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Виталий Йокубаускас, директор гимназии №8 Ольга Дзюба.

С 21 сентября по 2 ноября общественники ОНФ, волонтеры, представители сферы ЖКХ и студенты юридических специальностей мурманских ВУЗов в режиме видеоконференции слушали лекции с участием экспертов ОНФ, депутатов Государственной думы, сотрудников Росприроднадзора, встречались со специалистами министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. В итоге выпускниками школы стали 45 человек.

«Мы прослушали шесть лекций-вебинаров, посвященных основным проблемам охраны окружающей среды. Полученные знания дают возможность лучше ориентироваться в экологической ситуации, сложившейся на сегодняшний день, в том числе, связанной с лесными пожарами, несанкционированными свалками, незаконным строительством на территории лесного фонда. Для нас был проведен юридический анализ конкретных нарушений, связанных с ограничением доступа на лесные участки и водные объекты.

Вопросы сохранения городской среды и защиты особо охраняемых природных территорий и лесов стоят достаточно остро, они включены в одно из 12 основных направлений национальных проектов и программ «майского указа» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.

Выпускники «Школы общественных экологических инспекторов», работая в этом направлении, смогут оказывать существенную помощь в контроле соблюдения природоохранного законодательства», - считает активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области, доцент кафедры гражданского и финансового права Мурманского арктического государственного университета Наталья Рашева.

Институт общественных экологических инспекторов закреплен в разработанном экспертами ОНФ федеральном законе от 3 июля 2016 г. №353-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Проект Общероссийского народного фронта «Школа общественных экологических инспекторов» направлен на привлечение активных граждан к участию в общественном экологическом контроле и будет способствовать реализации в регионах майского «суперуказа» президента в части создания и эффективного функционирования во всех субъектах страны системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

«Проведение подобных мероприятий полезно как для студентов, так и для педагогов. Многие студенты, пока еще не прошедшие обучение, планируют в будущем стать общественными экологическими инспекторами и быть задействованными вместе с органами государственной власти региона в рейдах, направленных на охрану окружающей среды. Такие онлайн-лекции, совмещенные с практическими занятиями, несомненно, нужны. Интерес у ребят есть, а это главное», - резюмировала Рашева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter