«НОВАТЭК-Мурманск» перечислила в бюджет Кольского района более 5.5 млн. рублей

23 ноября 2018 в 13:42, Кола
22 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов Кольского района. На повестке дня стояло три вопроса, главным из которых был вопрос о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Подробный и обстоятельный доклад по этому вопросу представила начальник управления финансов Мария Королькова. Как она пояснила, суть изменений состоит в том, что увеличились доходы и расходы - за счёт субсидий и субвенций из областного бюджета, дополнительных налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных поступлений от ООО "НОВАТЭК-Мурманск".

Компания приступила к реализации масштабного и стратегически важного для всей Мурманской области проекта по строительству крупнотоннажных морских сооружений в сельском поселении Междуречье на территории села Белокаменка.

Администрация Кольского района заключила с руководством компании соглашение на обеспечение комплексного социально-экономического развития Белокаменки. На эти цели компания "НОВАТЭК-Мурманск" перечислила в бюджет района более 5,5 миллионов рублей.

Из них 3,5 миллиона рублей администрация Кольского района планирует направить на приобретение автомобиля скорой медицинской помощи. 1,5 миллиона будет выделено на разработку проекта модернизации системы водоотведения села. 320 тысяч рублей направят на обустройство двух контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов и бытового мусора.

Что касается дополнительных налоговых поступлений, то они связаны с ростом налога на доходы физических лиц, это говорит о том, что в районе появились новые рабочие места. Неналоговые поступления в первую очередь обеспечивались за счёт сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков.

В целом же, как отметила Мария Королькова, общий объём доходов районного бюджета на 2018 год увеличился почти на 40 миллионов рублей. Львиную долю этих средств администрация планирует направить на социальные нужды, в первую очередь на образование.

Сумма значительная, порядка 18 миллионов рублей, включая 10 миллионов, которые пойдут на обеспечение деятельности дошкольных учреждений. Еже более полутора миллионов рублей потратят на повышение оплаты труда согласно указу президента, 3 миллиона рублей - на компенсацию льготного проезда работников образовательных учреждений.

Около 700 тысяч рублей получат дополнительно учреждения культуры.
Семь миллионов рублей администрация планирует направить на мероприятия по предупреждению банкротства МУП УЖКХ Кольского района, 3,8 миллионов - на обеспечение бесперебойного функционирования и повышение энергетической эффективности объектов и систем жизнеобеспечения муниципальных образований, 5 миллионов рублей - на погашение кредиторской задолженности ряда муниципалитетов, 782 тысячи рублей - на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, более 450 тысяч рублей - на мероприятия по отлову и содержанию бродячих животных.

Два миллиона рублей составят расходы на разработку проектно-сметной документации объектов водоснабжения и водоотведения в сельских поселениях Кольского района, 1,2 миллиона рублей - расходы на реконструкцию водозаборных сооружений на станции Пяйве.

Один миллион рублей предусмотрен на выплату компенсации собственникам квартир на станции Нял, 1 миллион 650 тысяч рублей - на разработку проектно-сметной документации по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Дополнительные поступления, как отметила Мария Королькова, позволят увеличить расходы муниципальных программ на 20,5 миллионов рублей. В результате бюджет Кольского района по доходам составит 2 миллиарда 162 миллиона рублей, по расходам - 2 миллиарда 216 миллионов рублей.

Дефицит бюджета определился в размере 51 миллиона 668 тысяч рублей или в 9,8%. На сокращение дефицита будут направлены дополнительные поступления НДФЛ и неиспользованные бюджетные ассигнования. Параметры бюджета на плановый период 2018 и 2020 годов остались без изменений.

В ходе обсуждения доклада Мария Королькова ответила на вопросы депутатов. Пояснения по некоторым статьям расходов дал и глава администрации Кольского района. В частности Александр Лихолат пояснил народным избранникам, зачем дополнительные средства выделяются МУП "УЖКХ Кольского района".

Предприятие объединило жилищные организации сельских поселений. Сейчас МУП находится в сложном финансовом положении, в первую очередь из-а долгов по ЖКХ, которые имели населенные пункты Тулома и Пушной. Перед администрацией стоял выбор или банкротить МУП или его поддержать. В итоге выбор был сделан в пользу сохранения предприятия.

Рассмотрев предложенные поправки депутаты приняли единогласное решение утвердить бюджет Кольского района на 2018 год в новой редакции.

Вторым в повестке дня был вопрос о внесении изменений в положение о применении взысканий к муниципальным служащим органов местного управления. Прежде всего, это связано с изменением федерального законодательства. Подробнее об этом рассказал глава Кольского района Андрей Малхасян. В результате все предложенные поправки утвердили единогласно.

Последним рассматривался вопрос о дорожном фонде Кольского района. С нового года решением Совета депутатов он будет формироваться по новым правилам - за счёт получаемого земельного налога, а не за счёт штрафов, взыскиваемых с нарушителей дорожного движения. В свою очередь эти административные взыскания будут перечисляться в федеральный бюджет.

В завершении заседания Александр Лихолат рассказал депутатам о перспективах строительства в Заполярье завода по переработке сжиженного газа. 11 декабря этот вопрос будет рассматриваться на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с руководством компании "Газпром".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter