На Кольской АЭС прошла противоаварийная и противопожарная тренировка

23 ноября 2018 в 12:04, Полярные Зори
На Кольской АЭС состоялась совместная общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка, во время которой отрабатывались навыки тушения условного пожара повышенной сложности.

По легенде учений возгорание произошло в помещении маслосистемы ГЦН блока № 3. Пожарная опасность этого объекта Кольской АЭС заключается в сосредоточении здесь больших запасов масла, возможных его протечек в кабельные помещения и невозможность отключения электроустановок.

О возникновении пожара оперативный персонал КАЭС сообщил в диспетчерскую 6 ПЧ ФПС по Мурманской области. Получив сообщение и соответствующие разрешения, дежурный караул прибыл на место вызова и провёл боевое развёртывание. Объявил повышенный номер вызова, при котором был объявлен сбор личного состава свободного от несения службы.

Была организована разведка на месте пожара, определена его степень, выбраны решающие направления.Так началась общестанционная совместная противоаварийная и противопожарная тренировка с выездом и развёртыванием пожарной техники ФГКУ «6 ПЧ ФПС по Мурманской области».

Цель учений – проверка оперативного реагирования подразделений 6 ПЧ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности:– отработка взаимодействия оперативного персонала КАЭС, подразделений 6 ПЧ по ликвидации условного пожара;– отработка действий личного состава, развёртывание сил и средств 6 ПЧ по ликвидации чрезвычайных ситуаций при тушении пожара по повышенному рангу пожара № 2;– проверка оперативной готовности штаба пожаротушения по ликвидации чрезвычайных ситуаций совместно с объектовым штабом Кольской АЭС;– проверка уровня подготовки начальствующего состава 6 ПЧ по руководству тушения пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации совместно с персоналом подразделений Кольской АЭС.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации, предложенной сценарием тренировки, пожарные задействовали 8 единиц пожарной техники и 42 человека личного состава. На наиболее опасных участках в зоне сильной задымлённости пожарные проводили пожаротушение с применением аппаратов для защиты органов дыхания и зрения.

В ходе учений проведена проверка правильности выбора решающего направления боевых действий, совместной работы пожарных и представителей объекта, оперативной готовности штаба пожаротушения, готовности прибытия личного состава части свободного от несения службы по сбору.

Сотрудники пожарной части и персонал Кольской АЭС продемонстрировали слаженные действия, благодаря чему условный пожар удалось локализовать в кратчайшие сроки, а затем и полностью его ликвидировать.

Совместные тренировки дают возможность отработать практические действия ликвидации горения при различных вариантах их развития. Приобретённый во время таких совместных учений практический опыт необходим для успешной ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Дополнительно, в рамках проведения совместных учений, инженерно-испекторским составом отделения профилактики пожаров ФГКУ «6 ПЧ ФПС по Мурманской области» были вручены персоналу Кольской АЭС памятки профилактического характера на противопожарную тематику.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter